Беларусь

Изменение категории в военкомате

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в районном военкомате присвоили категорию Д, в областном - отклонили с тем, что годен. Какую категорию могут присвоить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Категорию годности определяют по последней проведенной ВВК (военно-врачебной комиссии). Какую категорию присвоили на последней ВВК, такую и присвоят, если не примут решение о повторном направлении на ВВК.

Добрый день!

Если в областном военкомате пересматривалось заключение ВВК при районном военкомате, то значение будет иметь заключение областной ВВК. Если Вы не согласны с её заключением Вы вправе пройти в выбранном Вами медицинском учреждении освидетельствование у независимой ВВК, и если её заключение подтвердит вывод районной ВВК, то надо ходатайствовать о проведении повторной ВВК, учитывая, что есть заключение независимой ВВК. Также заключение областной ВВК Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

День добрый!

Раз признали годным, значет годен служить. Обращайтесь в другие медицинские клиники, а то заберут служить.