Можно ли демобилизовать, если ребенок - инвалид?

Могут ли демобилизовать, если есть ребенок - инвалид до 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Данное основание не поименовано среди вариантов досрочного увольнения с военной службы в период действия СВО, перечисленных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 г. №647.

Здравствуйте!

Если ребёнок находится на содержании его матери (Вашей жены), которая не жалуется на своё здоровье, успешно содержит ребёнка, то досрочная демобилизация для Вас исключается.

Добрый день!

Если за ребёнком организован надлежащий уход (матерью или учреждением здравоохранения (социальной защиты)), то подача рапорта об увольнении со службы положительной перспективы его удовлетворения скорее всего иметь не будет.