Как уволится с военной службы добровольцу контрактнику?

Могу ли я уволиться с военной службы, если я получил ранение, но подписал контракт добровольно до мобилизации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете уволиться, если ВВК признает Вас не годным к прохождению военной службы по состоянию здоровья.

Вам надо подавать рапорт и просить направление на ВВК.

Здравствуйте!

Можете, если Вас признают негодным к несению военной службы по заключению ВВК или Вы достигните предельного возраста службы. В остальных случаях увольнения с военной службы мобилизованных приостановлено до окончания СВО или отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647.

Добрый день!

Если Вы получили ранение, пригодность Вашей дальнейшей службы должна определить военно-врачебная комиссия. Вас должны на неё направить. Если ВВК признает Вас негодным к несению службы, Вас должны с неё уволить, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации прямо предусматривает такое основание.