Командир грозится увольнением.

Всем здравствуйте. Такая проблема, командир предлагал остаться по контракту, я согласился. Далее меня отправили учиться на права в командировку за свой счет. Я согласился со всем этим, но без писменного рапорта. Прошло 4 месяца. Я не смог сдать на права. Командование сказало писать рапорт на должность водителя, я написал, пришел приказ о назначении. Под давлением командования, согласился. Скоро отпуск, командир требует от меня написание рапорта, о том, что я обязуюсь сдать на права во время своего личного отпуска, если не сдаю, то меня заставят писать рапорт на увольнение, а этого я не хочу. Я хочу встать на другую должность, и дальше служить. Как мне быть и что мне делать? Правомерны ли действия командира?
Военная служба | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предложение командира может зависить от наличия-отсутствия вакансий. Если другой должности, кроме водителя, в части не существует, значит, Вам нужно либо согласиться пересдать на водительские права, либо написать рапорт на увольнение.

Уточните у командира о наличии-отсутствии другой должности, кроме водителя и из ответа исходите.

Добрый день! Нет конечно данные действия командира не законны. Уточните - кто Вам это всё говорит непосредственный командир или командир воинской части? У Вас на руках имеется контракт о прохождении военной службы? Приказ о назначении на должность имеется? Никакого рапорта о том что будете сдавать в отпуске писать не надо - это не законно. Вас должны в служебное время отправить на повторную сдачу экзамена как и в первый раз. Пишите рапорт на предоставление отпуска и всё. А так скажите если удастца в отпуске то сдадите.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

В Вашем отпуске Вас никто не может заставлять выполнять служебные обязанности, это незаконно. Если командир буде настаивать на своём пишите жалобу в военную прокуратуру. Кроме этого Вы пишите, что после срочной службы командир Вам предлагал остаться по контракту, на какой должности? Предложение идти сдавать на права поступило позднее, а на момент заключения контракта у Вас должны была быть должность, по которой Вы должны были нести военную службу. Дальше, Вы пишите, что рапорт на прохождение учёбы на водителя Вы не подавали, а Вас за свой счёт отправили в командировку. Это тоже незаконно. Возможно, что Вам в любом случае необходимо будет обращаться в военную прокуратуру, поскольку благодаря давлению со стороны командира Вы стали заниматься тем, на что сами никакого рапорт не подавали.

Здравствуйте,

Да, Вас могут уволить, если Вы не будете соответствовать занимаемой должности (наличие водительского удостоверения для водителя).

Если в части имеются иные вакансии, которым Вы соответстуете, то можете подать рапорт на перевод на них.

Если письменного согласия на перевод не давалось или оно давалось Вами под давлением, то можно оспорить перевод через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Если перевод был на равнозначную должность, то согласие не требуется и оспорить такой перевод уже нельзя.