Увольнение с военной службы по предельному возрасту. Был мобилизован

Житель ЛНР был мобилизован 18.02.2022, осенью 2022 года подписал контракт, но одобрили его только 1 го июля 2023 года. Об этом написано в военнике. Должность военнослужащего - ефрейтр.

В апреле 2024 года ему исполняется 50 лет. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на увольнение с воинской службы по предельному возрасту?
Военная служба | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сейчас предельный возраст повышен.

Тем более в ЛНР введено военное положение.

Для такого положения дел имеется Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Где в статье 4 предусмотрено следующее:

"В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет."

Т. е. если с МО РФ контракт, то никто не уволит после 50 лет.

Если с иным формированием контракт, нужно разбираться.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте!

У вас странная ситуация получается.

Смотрите. Контракт считается заключенным, после вашего подписания, если контракт о прохождении военной службы подписан должностным лицом.

Вы говорите, что подписали его осенью 2022 года. А одобрили 01 июля 2023. Это как? Что значит "одобрили"? Это плучается, вы почти год служили просто так????

Это очень важно!

Смотрите.

Ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Это значит, что ЕСЛИ КОНТРАКТ ЗАКЛЮЧЕН ДО 24.06.2023 ГОДА, ТО ПОВЫШЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОГО ВЛЗРАСТА НА НЕГО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!

А у вас получается, что подписали в 2022 году, а "одобрили" 01 июля 2023 года.

Вы уточняйте этот вопрос - когда он был подписан должностным лицом. От этого зависит - повысят вам возраст или нет.

В апреле 2024 года ему исполняется 50 лет.

Пусть в конце декабря, за 4 месяца ДО 50-летия подает рапорт на увольнение по достижению предельного возраста.

В случае отказа, дескать, будет служить до 65-ти, мол, подпадает под новый предельный возраст, необходимо обращаться в суд и доказывать, что контракт подписан осенью 2022 года!

Только так!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Шанс есть всегда, но не по предельному возрасту.

В соответствии с ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено:

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

То есть контракт вступит в силу не с даты подписания его мобилизованным, а с даты подписаия контракта представителем МО РФ.

Если представитель МО РФ подписал контракт 01.07.2023 года, то на мобилизованного распространяется ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Так что никаких шансов увольиться по предельному возрасту в 50 лет уже нет.

Но можно использовать иные основания для увольнения, предусмотренные п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В случае наступления таких обстоятельств можно подавать рапорт командованию.

Здравствуйте.

Для Вас важна дата подписания контракта

Если контракт подписан с 01.07.2023, то уволиться оснований у Вас нет, так как есть Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым повышен предельный возраст пребывания на службе до 65 лет.

Если контракт подписан до принятия этого закона, Вы можете быть уволены по достижению 50 лет, так как этот закон на Вас не распространяется.

Есть Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

пРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗВРАСТ 65 ЛЕТ НО ПРИ ЭТОМ НЕЛЬЗЯ РАСЧИТЫВАТЬ НА РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА ТАК КАК ВСЕ ПРОДЛЕВАЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ДО КОНЦА СВО БЕЗ ВОЗМОЖНОСТИ РАСТОРЖЕНИЯ