Украина

Мне 55 лет. Могу ли уволиться по ограничению возраста?

Подскажите, пожалуйста, подписал контракт с 16.06.2023 г. мне 54 года в мае будет 55 лет могу ли я уволиться по ограничению возраста.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Во-вторых, есть Указ

Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

Уволиться можно только

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу данных причин, увольнение по иным основанием видится не возможным.

В-третьих, 24.06.2023 года принят ФЗ № 269-ФЗ

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

НО!

Вы заключили контракт ДО 24.06.2023 года. Следовательно, этот ФЗ на вас НЕ распространяется. И вы можете уволиться по предельному возрасту

В случае отказа можете подать жалобу в военную прокуратуру.

А сейчас (прямо сейчас, чем быстрее, тем лучше) подавайте рапорт на имя командира воинской части об увольнении по достижению предельного возраста.

В рапорте обязательно укажите - согласны на прохождение ВВК или нет.

Как я сказал - в случае отказа, можете подать жалобу в военную прокуратуру

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Да, для Вас действует такое основание для увольнения, поскольку Вы заключили контракт до 24.06.2023. Именно этой датой в силу вступил Федеральный закон от 24.06.2023 N269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В ст. 4 данного закона установлен новый предельный возраст пребывания на военной службе, для высших офицеров - до 70 лет, для других воинских званий - до 65 лет.

Вы заключили контракт до вступления в силу данного закона, значит его требования к Вам применяться не должны и Вы вправе подать Рапорт на увольнение.

!! ВАЖНО. В ст. 4 данного закона указано, что он вступает в силу со дня его официального опубликования. В данной статье отсутствует указание о распространении действия закона на отношения, возникшие ранее. ТО ЕСТЬ У ЗАКОНА НЕТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ.

Но сложность все-же с увольнением по основанию "достижение предельного возраста пребывания на военной службе" у Вас может быть, поскольку контракт Вы заключили уже достигнув данный возраст. Если Вам будут отказывать в увольнении обжалуйте отказ в военную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания Вашего контракта.

И с кем: МО РФ или иное подразделение.

Есть Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Где в статье 4 предусмотрено следующее:

"В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет."

Т. е. если с МО РФ контракт, то никто не уволит.

Вам стоит нанять грамотного юриста для помощи в разборках с военной (или иной) службой.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/#dst100034

Здравствуйте, Владимир!

Всё несколько сложнее.

В соответствии с ч. 4 ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено:

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

То есть контракт вступит в силу не с даты подписания его Вами, а с даты подписаия контракта представителем МО РФ.

Если это подписание представителем МО РФ произошло после 24.06.2023 года, то подавать рапор смысла нет - Вам откажут, поскольку на Вас распространяется ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Если же подписание контракта представителем МО РФ произошло до 24.06.2023 г., то Вы имеете полное право уже сейчас подавать рапорт на увольнение с военной службы в мае (когда Вам исполнится 55 лет). Подать рапорт можно не ранее, чем за 10 месяцев до достижения предельного возраста, но вполне можно позже.

При подаче рапорта обязательно убедитесь, что его зарегистрировали и присвоили номер. Это упростит процедуру поиска ответа на него и последующих приказов на увольнение.

Здравствуйте! Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, Вы можете уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Так как Ваш контракт от 16.06.2023 г., то на него не действуют нормы из Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Если Вам будут отказывать в увольнении, то обжалуйте отказ в военную прокуратуру и в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте.

У Вас будут проблемы с увольнением, так как Вы подписали контракт уже после 50 летнего возраста. Скорее всего, уволиться Вы не сможете, к сожалению.