Внеплановый перевод, имеют ли право?

Могут ли меня перевести в другую воинскую часть, если должность равнозначна по званию, но выше тарифный разряд? При этом на настоящем месте службы у меня начисляется льготная выслуга 1 год за 1,5 и я потеряю надбавку за контр-террористические операции. И ещё жена (беременная) служит в этой же части по контракту, а в части в которую хотят перевести нет свободных должностей для женщин.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Перевод на равнозначную должность возможен без согласия военнослужащего.

На время нахождения без работы супруги военнослужащий вправе запросить компенсацию для нее в части, куда он переведен.

Здравствуйте.

Так как ваша супруга военнослужащая, и для нее на новом месте службы нет подходящей должности, при этом увольняться с нынешнего места службы она не будет, то перевод теоретически невозможен. Об этом гласит статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы")

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Добрый день! Уточните перевод в связи с чем? Приказ о переводе уже имеется? При Ваших обстоятельста прав больше у Вас Вам необходимо отказываться от перевода. Напишите мне подробнее ситуапцию на почту подробнее подскажу по вопросам. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы должны знать, что перевести могут без Вашего согласия на равноценную должность. Но у Вас есть веская причина- беременность жены, военнослужащей.

Подайте рапорт, что Вы не согласны с переводом, что Ваша жена военнослужащая, причем беременна, перевести ее по месту Вашей будущей службы нет возможности. Сошлитесь на ст 15 Положения о порядке прохождении военной службы. Приложите справку из больницы о беременности.

Вы можете просить оставить Вас служить по старому месту вместе с женой или решить вопрос о ее переводе.

Здравствуйте, перевод на равнозначную должность осуществляется без согласия военнослужащего, но так как ваша жена беременна и не может перевестись вместе с вами из-за того, что для нее нет подходящей должности, то вы вправе остаться по старому месту службы, ссылаясь на ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы