Увольнение по предельному возрасту.

Месяц назад (28.10.23) подал рапорт на увольнение по предельному возрасту (50 лет, рядовой.) До сих пор никаких движений, на все вопросы один ответ, тебе отказали. Что есть приказ главкома всем служить до окончания контракта, или сво. Официальный отказ на рапорт не выдают. Что делать? Нахожусь на сво.
Ответы юристов
Добрый день!

По факту бездействия командования подавайте жалобу в военную прокуратуру. Если Вам в 2023 году исполнилось 50 лет, и Вы в звании рядового, Вас должны уволить по достижению предельного возраста пребывания на военной службе. Такое основание прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Во-первых, Вам надо было написать рапорт за 4 месяца до 50-летия.

Во-вторых, вряд ли вас всё-таки уволят именно по этому основанию. Посмотрите:

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

И не путайте с предельным возрастом пребывания в запасе - суть вещи разные. повышение возраста пребываниия в запасе будет идти постепенно - начиная с 1 января 2024 года и заканчивая 2028 годом.

Строго говоря, для увольнения по достижению предельного возраста военнослужащему нет необходимости обращаться с соответствующим рапортом, закон такого требования не содержит. Сам по себе факт достижения предельного возраста и отсутствие поданного не менее чем за 4 месяца рапорта на заключение нового контракта, является основанием для увольнения военнослужащего, независимо от воли командования.

Однако в данной конкретной ситуации, в период проведения СВО и частичной мобилизации, в условиях стремительно меняющегося законодательства и отсутствия наработанной судебной практики, автор рекомендует однозначно заявить о своём желании уволиться с военной службы по достижению предельного возраста, подав и зарегистрировав соответствующий рапорт.

Тем военнослужащим, которым отказывают в увольнении по достижению предельного возраста, рекомендуем обратиться в военную прокуратуру для оценки сложившийся ситуации

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Если Вы заключили контракт после 24 июня 2023 года, то Вам правомерно октазали. Согласно ст. 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельный возраст службы составляет 65 лет:

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Если Вы заключили контракт до 24 июня 2023 года, то Вы вправе подавать рапорт о разъяснении мотивировки отказа или подавать жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Настоящий закон в ступает в силу с момента его официального опубликования. Поскольку достижение Вами возраста 50-ти лет и подача рапорта были после вступления в силу указанного закона, то оснований для признания незаконным отказа в удовлетворении Вашего рапорта не усматривается.

Здравствуйте.

Ответ на рапорт должен быть.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он оспорит бездействие.