Дожидаться в приказа об увольнении не являясь в часть

Я военнослужащий контрактной службы, в январе 2019 г. написал рапорт об увольнении, до сих пор не уволен, на службу являюсь 1 раз в неделю на вечернюю поверку, 17 марта 2019 г. была травма (перелом пальца) командир части укрывал меня от похода в госпиталь, ссылаясь на то, что на носу предстоящие проверки.

Командиром части перед всем личным составом был озвучен мой венерический диагноз, с которым я лежал в госпитале, он со своим хорошим чувством юмора преподнёс это так, что от меня отвернулся весь личный состав, и стали дразнить меня СПИДОЗНЫМ.

Тем самым командир унизил мою честь и достоинство перед личным составом, в данный момент я на службу не являюсь по причине того, что у меня был больничный, сегодня я должен был выйти на службу, но не вышел.

Командир грозится завести на меня уголовное дело, либо посадить на гауптвахту.

Я не знаю что мне делать, и как мне сделать так, чтобы я не являлся в часть, а спокойно дожидался приказа об увольнении
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

действительно, само вольное оставление части влечет ряд негативных последствий для Вас, так как Ваш рапорт на данный момент не подписан, до таких действий как возбуждение уголовного дела и взятие под стражу

1. вам введены нужно явится на службу

2. На действия командира части и его высказывания следует подать жалобу в Военную Прокуратуру

3.Далее обращаться в Военный суд

Для полной квалифицированной помощи, нужно изучить Ваш контракт , чтобы найти оптимальный вариант решения Вашей проблемы

Обращайтесь!

Буду благодарна за отзыв

Прежде всего следует явиться на службу.

Иначе могут не только назначить арест, но и возбудить уголовное дело.

Которое возможно при Вашем отсутствии в течение 10 суток.

Далее ищите юриста.

Который поможет поставить командира на место и услышать от него извенения.

Больше никак.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В Вашем случае, в первую очередь, имеет место разглашение врачебной тайны, за что виновные лица могут быть привлечены к ответственности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

То есть, медицинский работник, который рассказал о Вашем диагнозе командиру части, может быть привлечен к административной или к уголовной ответственности.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Также Вы вправе в судебном порядке добиваться компенсации морального вреда, как от медицинского работника, который раскрыл Ваш диагноз, так и от командира части, который эту информацию рассказал всему личному составу.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

За разглашение Вашего диагноза медицинский работник должен быть привлечен и к дисциплинарной ответственности по результатам служебной проверки, которую может инициировать Ваша жалоба на имя руководителя медицинского учреждения, в котором Вы находились.

Пока Вас не уволили из рядов Вооруженных сил РФ Вы обязаны являться на службу, как минимум, один раз в десять дней. Иначе есть вероятность привлечения Вас к уголовной ответственности. Один раз в десять дней Вы можете, например, заступать в наряды.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

18. Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие самовольное оставление части (места службы) или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.
Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).
Если тяжелые обстоятельства устранены или отпали (например, отпала необходимость ухода за близким родственником), а военнослужащий продолжает незаконно пребывать вне части (места службы), за последующее уклонение от военной службы он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (статья 39 УК РФ). Например, самовольное оставление части (места службы) вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случав суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Тот факт, что Вас долго не увольняют можно обжаловать в военную прокуратуру.

Военная прокуратура Восточного военного округа Уссурийского гарнизона

г. Уссурийск, ул. Октябрьская, 75.

+7 (4234) 32–44–41
+7 (4234) 38–21–72

Добрый день.

Вам в любом случае нужно явиться на службу. В противном случае Вас ожидает уголовное преследование.

Основной вопрос: когда Вы подлежите увольнению с военной службы? Написал рапорт в январе - значит за 4 месяца.Вы увольняетесь в мае?

Тогда стоит затевать эти разбирательства? Командир однозначно не прав. Только пока Вы сейчас обратитесь в военную прокуратуру, пока будет разбирательство - пройдет много времени. Вы будете уже уволены.

А не являться на военную службу в отместку не допустимо. Тут Вы становитесь уязвимы и закон обязывает командира принимать самые суровые меры в отношении Вас.

ВВ