ВВК и категория В.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я мобилизован с самого начала СВО. Имеет ли право командование отправить меня на ЛБС (линию боевого соприкосновения) при получении категории В на ВВК? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С категорией В, как правило, могут отправить. Эт на усмтрение командования.

Категории годности к военной службе:

- А — призывник годен к службе безо всяких ограничений, в любых войсках и подразделениях;

- Б — призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями;

- В — призывник ограниченно годен к военной службе;

- Г — это временная категория: из-за некоторых заболеваний призывника могут признать негодным к военной службе на срок до 12 месяцев;

- Д — призывник не годен к военной службе

Есть указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 ДСП - это для служебного пользования. То есть найти его текст крайне трудно. Но можно. В нем указаны дополнительные основания для увольнения.

Так вот. В нем есть основание увольнения как категория В.

НО!

Есть нюансы. Например - на каком основании поставили именно В. То есть к какой конкретно службе можно привлекать этого военнослужащего, какие обязанности он может исполнять

Далее. Обязательно прохождение арттестационной комиссии.

И самое гдлавное - решение об увольнении принимает федеральные чиновники, а не просто ваше командование.

Но изначально всё зависит от именно от него

Отсюда совет. Пишите рапорт на увольнение, расписывайте ваше состояние в красках. Может примут к рассмотрению.

Повторюсь - всё на усмотрение вашего командования

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Да, могут отправить.

Только военнослужащие с психическими расстройствами, освидетельствованные по главе 5 Расписания болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 подлежат направлению в тыловые и медицинские части.

на основании указаний Генерального штаба от 3 апреля 2023 года, военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний:

туберкулёз;
ВИЧ;
вирусный гепатит В и С.

На основании Указа Президента № 647, увольнение с военной службы возможно только по категории годности "Д", если заболевание или травма не попадают под действие приведенных выше болезней..

Здравствуйте!

Имеет ли право командование отправить меня на ЛБС (линию боевого соприкосновения) при получении категории В на ВВК?

Да, имеют право после присвоения категории В перевести военнослужащего на ту должность, по которой он может исполнять обязанности в силу своего состояния здоровья.

В данном случае нужно подать на повторное прохождение комиссии и по ее результатам принимать решение

Здравствуйте.

В законе нет ограничений.

Всё зависит от степени боеготовности служащего.

Т. е. что он может выпонить, а какой приказ не может.

Добрый день!

Категория В не исключает возможности отдачи командиром приказа военнослужащему отправиться на ЛБС. При этом командир должен учитывать реальное состояние военнослужащего в разрезе той боевой задачи, которую ему приказывается выполнять.

Здравствуйте!

Да, имеет. Если у Вас нет направления от санчасти или госпиталя об освобожении от службы, то командование имеет полное право привлекать Вас для выполнения боевых задач и дежурств.