Как уволиться с армии?

Здравствуйте! Мне 49 лет, я 23 года отработал на шахте и заслужил пенсию, но сейчас меня с улицы забрали в армию служить. Могу ли я уволится или как мне быть? Служить не хочу!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы являетесь военнообязанным лицом и в сложившейся международной обстановке Вы не вправе отказаться от призывая в армию. Нужно учесть, что с учётом Вашего возраста и воинского звания больше одного года (до исполнения 50-ти лет) Вас не принудят служить.

Здравствуйте.

К сожалению, если Вас призвали, то Вам придется служить.

Вы сможете уволиться по достижению предельного возраста ,

Имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", где указано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением офицеров, имеющих звания от полковника (капитана 1 ранга) и выше).

Добрый день!

Вы сможете уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, который составляет 50 лет, за исключением отдельных офицерских званий. Такое основание для увольнения прямо предусмотрено в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

День добрый! До окончания СВО Вам неуволиться. Берегите себя!

Вам придется послужить до исполнения вам 50-ти лет. Это предельный возраст. Где-то за три месяца до 50-летия подавайте рапорт на увольнение по достижению пределеьного возраста