Может ли командир отказать в переводе?

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту, в соседней части, которая базируется рядом с нами в одном роде войск, а именно ВКС, освободилась сержантская должность (выше тарифный разряд и звание, сейчас 2). Если мне дадут отношение, то может ли командир дать отказ, если на то нет явных оснований? Являюсь примерным военнослужащим без нарушений.
Военная служба | Хабаровскй край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне дадут отношение то может ли командир дать отказ если на то нет явных оснований, являюсь примерным военнослужащим без нарушений.

Командование может отказать в переводе по Вашему рапорту, даже при наличии отношения от командования другой воинской части, так как перевод военнослужащих - это право, а не обязанность командования.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/DPMQ5SabYz5Y/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Отказать должны с обязательной мотивировкой оснований. Если отказ будет не мотивирован, то Вы вправе обжаловать его через военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Здравствуйте.

Подавайте рапорт о переводе.

При наличии отношения командир не имеет права решать самостоятельно - разрешить перевод или нет. Он ОБЯЗАН отправить документы на перевод должностному лицу, которое принимает такие решения. А это должностное лицо должно принять МОТИВИРОВАННОЕ решение.

Вам должны предоставить письменный ответ, отказать могут. При отказе Вы можете обжаловать решение вышестоящему командованию.

Приложение
к приказу Минобороны РФ
от 30 сентября 2002 г. № 350

Инструкция
по организации прохождения военной службы офицерами
и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации

9. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение со-ответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"*(3) (далее именуется - Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рас-смотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае, если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению № 4 к на-стоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу на-значения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установлен-ном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру после того, как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях."

Здравствуйте!

Ваше командование не обязано представить Вам право на перевод. Обратитесь к вышестоящему командованию с распортом и попросите решить вопрос о переводе.

Добрый день!

Несмотря на то что согласие на перевод является правом, а не обязанностью командира части, в которой Вы служите, отказ при наличии отношения должен быть мотивированным. При отказе без мотивов либо если мотивы будут выглядеть необоснованными такой отказ Вы вправе обжаловать в военной прокуратуре.