Как уволиться мобилизованному?

Добрый день! У нас такая ситуация. Мой муж служил в ДНР с 2017 по 2021 год. Был списан ВВК по состоянию здоровья в ноябре 2021 года, получил третью группу инвалидности. Имеет удостоверение участника боевых действий. В марте 2022 года был мобилизован военкоматом. В апреле получил контузию, находился в больнице. Врачи подавали документы на ВВК, но там сказали, что он был списан МВД ДНР и это, на данный момент, ничего не решает. Его не увольняют ни по рапорту ни через ВВК. А военный билет забрали. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Обратитесь с возникшей проблемой на Горячую линию военного комиссариата ДНР: 84-313; 84-314.

С мобильного нужно набирать 062 84 313; 062 84 314.

Здравствуйте,

Мобилизованные не являются работающими.

До решения об отмене мобилизации его имеют право повторно призвать на службу, если состояние здоровья позволяет ему выполнять боевые задачи.

Если же состояние здоровья не позволяет служить, что подтверждается заключением ВВК, то ему надо подавать рапорт командованию подразделения, к которому его приписали, о переводе его в запас по состоянию здоровья (к рапорту нужно приложить заключение ВВК).

Если увольнять или зачислять в запас по рапорту отказываются, то муж должен требовать письменный октаз, а затем обжаловать его через суд по месту нахождения подразделения, к которому он приписан.

Здравствуйте

Если рапорт на увольнение не подавал, нужно подать и зарегистрировать его, как положено. Надо требовать письменный ответ: или увольнение, или направление на ВВК. При отказе - обжаловать отказ.

Добрый день!

Вообще Россия должна признавать решения ДНР, коль скоро сама признала данную республику независимой. И МВД ДНР списало мужа по состоянию здоровья. В такой ситуации можно попробовать обратиться в военную прокуратуру с просьбой рассмотреть ситуацию.