За отказ от перевода грозит что-то кроме увольнения по НУК?

Здравствуйте! Прохожу службу на должности водителя. Хотят перевести в другую часть, в танковый экипаж, с прохождением курсов переподготовки. Категория здоровья А4 в связи с лазерной коррекцией зрения. Хочу отказаться от перевода, увольнение по НУК не пугает. Как правильно это сделать и грозит ли мне за отказ от перевода что-то кроме увольнения по НУК? Заранее благодарю.
Военная служба | Калининградская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от режима службы.

Перевод требует обоснования.

Именно его можно оспорить в гарнизонном военном суде.

С помощью нанятого грамотного юриста.

А ответственность предусмотрена законом.

Есть "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

Там указано:

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Здравствуйте!

Военнослужащий обязан выполнять приказы команодования, в том числе с переводом в другую воинскую часть. Если Вы не согласны, обратитесь к вышестоящему командования с мотивировкой своего несогласия.

Добрый день!

Для более точного ответа необходимо знать условия Вашего контракта. Если с Вам заключали контракт как с водителем автотранспортного средства, то скорее всего перевод Вас на танк не основан на положениях контракта и действующего законодательства. И если за отказ Вас уволят по НУК или постараются "повесить" на Вас какую-либо статью, такие действия командования Вы вправе оспорить в военной прокуратуре и суде. Но, повторюсь, необходимо внимательно читать Ваш контракт, в качестве кого Вас принимали на службу, имелась ли там возможность командира перевести Вас своим волевым решением с водителя машины на танк или другую технику. Если это чётко прописано, а Вы откажитесь выполнять приказ командира формально в таком отказе будут присутствовать признаки ст. 332 УК РФ, текст которой уже приведён выше. При этом для наступления уголовной ответственности Вашим неисполнением приказа должен быть причинен существенный вред интересам службы, а это не так-то просто доказать.

Здравствуйте,

готовлю ответ

Добрый день! Уточните - на какую должность хотят перевести - выше, ниже стоящую или равнозначную? Какая у Вас выслуга лет? Когда заканчивается контракт? Отказаться вы можете отперевода только на выше или ниже стоящую, а вот на равнозначную могут перевести без Вашего согласия. Если Вы хотите уволиться с контракта - то тут так же должны быть веские причины и основания, для увольнения по нормальным статьям. Увольнение по НУК, это крайняя мера и для этого необходимы основания в виде многочисленных взысканий и грубых проступков.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Если переводят на равнозначную должность, то отказаться не сможете.

Да, при отказе Вас могут уволить по НУК.

на основании п.п. «в» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ мало самого отказа от перевода, важно, чтобы в результате него был причинен существенный вред, например, в виде причинения материального ущерба. Если вред не причинен, то состава нет. Уголовная ответственность Вам не грозит.

Здравствуйте!

Как правильно это сделать и грозит ли мне за отказ от перевода что-то кроме увольнения по НУК?

Отказаться от перевода на равнозначную должность Вы не можете. Перевод на высшую воинскую должность производится с согласия военнослужащего.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Поэтому, если перевод должен быть произведен на равнозначную должность, то за отказ Вам грозит увольнение по НУК. Если оно Вас не "пугает", то можете отказаться от перевода.