Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по окончанию контракта с СВО.

Добрый вечер, супруг находится с самого начала на СВО, окончание контракта у него было 16 апреля 2022 года, сейчас в связи с ремонтом машины он находится на территории РФ, в связи с тем, что контракт у него кончился, захотел уволиться, подошёл к начальнику округа нашего региона, ему сказали, что уезжаешь за свой счёт, и уволят тебя без выплат и отпуска и "ветеранки". Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Нина!

Да, так. При досрочном увольнении по отрицательным мотивам все перечисленные Вами доп. выплаты не полагаются.

()

Добрый день! Нет, этот ответ командования неправомерне. И с коллегой я крайне не согласен. В данном случае у военнослужащего есть законное право на увольнение и реализацию права на получение всех положенных выплат. В данной ситуации военнослужащий имеет право увольнения по окончанию срока действия контракта и если он не подписал новый контракт, то его обязаны уволить по данному основанию. Военнослужащий, который участвовал в БД на ВСО, является ветераном БД и лишить его данного статуса никто не может.Что бы решить вопрос в положительном порядке, необходимо срочно и правельно действовать через письменные обращения, при этом обращаться необходимо не только в адрес командира в/ч, но и в адрес вышестоящего командования и надзорных органов. Если он принял решение об увольнении то действовать необходимо по порядку.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

()

Здравствуйте.

ему сказали что уезжаешь за свой счёт,и уволят тебя без выплат и отпуска и \"ветеранки\"подскажите пожалуйста так ли это ?

Нет, это не так. Поскольку контракт закончился 22 апреля, муж вправе требовать увольнение по окончанию контракта. Надо подать рапорт на предоставление отпуска, а затем увольнение по окончанию контракта. Пусть требует письменный ответ.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

При увольнении военнослужащего, а именно при исключении военнослужащего из состава подразделения ему начисляется

Денежное довольствие с учетом премиальных доплат до даты, когда он был исключен из воинской части.

Насчитывается единовременное пособие размером в два оклада денежного содержания , если прослужил менее 20 лет, в размере 7 окладов, если прослужил 20 лет и более;

предоставляется компенсация за вещевое имущество с учетом прослуженного срока до момента выхода в запас.

Так же предоставляется основной отпуск в соответствии с отслуженным временем.

Если участвовал в специальной военной операции, то Ваш муж является участником боевых действий и должен получить все выплаты, положенные по этому статусу.

Отказ он вправе обжаловать в гарнизонную прокуратуру, а так же в суд.

()

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Нет, оснований для увольнения по отрицательным мотивам в Вашем случае нет. У супруга закончился контракт, новый он не заключал, поэтому, он имеет полное право на увольнение с выплатой всех положенных денежных сумм.

захотел уволиться, подошёл к начальнику округа нашего региона, ему сказали, что уезжаешь за свой счёт

Скорее всего, у него есть выход в Интернет, либо Вы от его имени можете подать жалобу онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Попробуйте обжаловать действия командования. Но это займет время и нервы. Не факт, что отстоите свои права. Но зато сохраните жизнь супруга, отказавшегося от участия в СВО.

()
Добрый день!

Контракт закончился 16.04.2022 и Вашего мужа обязаны уволить. В описанной ситуации необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, обязательно указать, что после поданного мужем рапорта на увольнение он получил ничем непрекрытое предупреждение о негативных последствий такого увольнения.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Призыв на военную службу – как проходит?
Главные особенности и нюансы призыва на военную службу
Расчет ЕДВ вместо квартир военнослужащим
Что нужно знать, чтобы рассчитать ЕДВ?
Срок службы в армии
Какова продолжительность срока для службы в армии?
Еще статьи