Увольнение по окончанию контракта с СВО.

Добрый вечер, супруг находится с самого начала на СВО, окончание контракта у него было 16 апреля 2022 года, сейчас в связи с ремонтом машины он находится на территории РФ, в связи с тем, что контракт у него кончился, захотел уволиться, подошёл к начальнику округа нашего региона, ему сказали, что уезжаешь за свой счёт, и уволят тебя без выплат и отпуска и "ветеранки". Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Да, так. При досрочном увольнении по отрицательным мотивам все перечисленные Вами доп. выплаты не полагаются.

Добрый день! Нет, этот ответ командования неправомерне. И с коллегой я крайне не согласен. В данном случае у военнослужащего есть законное право на увольнение и реализацию права на получение всех положенных выплат. В данной ситуации военнослужащий имеет право увольнения по окончанию срока действия контракта и если он не подписал новый контракт, то его обязаны уволить по данному основанию. Военнослужащий, который участвовал в БД на ВСО, является ветераном БД и лишить его данного статуса никто не может.Что бы решить вопрос в положительном порядке, необходимо срочно и правельно действовать через письменные обращения, при этом обращаться необходимо не только в адрес командира в/ч, но и в адрес вышестоящего командования и надзорных органов. Если он принял решение об увольнении то действовать необходимо по порядку.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

ему сказали что уезжаешь за свой счёт,и уволят тебя без выплат и отпуска и \"ветеранки\"подскажите пожалуйста так ли это ?

Нет, это не так. Поскольку контракт закончился 22 апреля, муж вправе требовать увольнение по окончанию контракта. Надо подать рапорт на предоставление отпуска, а затем увольнение по окончанию контракта. Пусть требует письменный ответ.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказу МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

При увольнении военнослужащего, а именно при исключении военнослужащего из состава подразделения ему начисляется

Денежное довольствие с учетом премиальных доплат до даты, когда он был исключен из воинской части.

Насчитывается единовременное пособие размером в два оклада денежного содержания , если прослужил менее 20 лет, в размере 7 окладов, если прослужил 20 лет и более;

предоставляется компенсация за вещевое имущество с учетом прослуженного срока до момента выхода в запас.

Так же предоставляется основной отпуск в соответствии с отслуженным временем.

Если участвовал в специальной военной операции, то Ваш муж является участником боевых действий и должен получить все выплаты, положенные по этому статусу.

Отказ он вправе обжаловать в гарнизонную прокуратуру, а так же в суд.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, так ли это?

Нет, оснований для увольнения по отрицательным мотивам в Вашем случае нет. У супруга закончился контракт, новый он не заключал, поэтому, он имеет полное право на увольнение с выплатой всех положенных денежных сумм.

захотел уволиться, подошёл к начальнику округа нашего региона, ему сказали, что уезжаешь за свой счёт

Скорее всего, у него есть выход в Интернет, либо Вы от его имени можете подать жалобу онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Попробуйте обжаловать действия командования. Но это займет время и нервы. Не факт, что отстоите свои права. Но зато сохраните жизнь супруга, отказавшегося от участия в СВО.

Добрый день!

Контракт закончился 16.04.2022 и Вашего мужа обязаны уволить. В описанной ситуации необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру, обязательно указать, что после поданного мужем рапорта на увольнение он получил ничем непрекрытое предупреждение о негативных последствий такого увольнения.