Получения военного билета после 27 лет

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по получению ВБ. Я 1987 года рождения, сейчас мне 28 лет, не служил, отсрочка была до 2007 года, в 2007 году приехал в Красноярск и поступил Университет, встал на военский учет в военкомат. В 2009 году был отчислен, но повесток с военкомата ни каких не получал. В 2014 году в мае за месяц до 27 летия сам пришел в военкомат, прошел мед. комиссию и был направлен на дополнительное обследование в поликлинику, где был признан не годным на тот момент к воинской службе (документы имеются). На тот момент мне уже исполнилось 27 лет и по обстоятельствам так получилось снова прийти в военкомат смог только в октябре 2015 года и заново прошел мед. Комиссию. Военкомат грозит выдать не военный билет, а справку уклониста, хотя, на сколько я знаю, этот закон вступил в силу только 18 июля 2014 года или позже (не точно), а 27 лет мне исполнилось 1 июня 2014 года, и имеются документы из поликлиники, по которым я признан не годным на момент прохождения мед. Комиссии в мае 2014 года.

Вопрос:

1)Правильно ли я понимаю что под этот закон я не попал

2)Выдадут ли мне военный билет с пометкой "не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" или без нее?

3)Или же справку что я уклонист

4)В каком суде, в какое время я могу это обжаловать и сколько это будет стоить
Военная служба | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - после исполнения гражданину - 27 лет ВК, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29 лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте). Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249. Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца.