Работника вызывают в военкомат, работодатель не отпускает

Работника вызывают в военкомат. Работодатель не отпускает. Что делать?

p/s. Нахожусь в запасе (не призывник).
Военная служба | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Работодатель не прав, так как нарушает законодательство и об следует оповестить военкомат.
Работодатель обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время (часть первая ст. 170 ТК РФ).

Обязанности граждан по воинскому учету перечислены в ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ).
В частности, граждане обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место. Эта обязанность предусмотрена также и п.п. "б" п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru