Военный призыв в другое государство

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 17 лет. Приехали в Россию когда ему было 4 месяца. То есть у него свидетельство о рождении армянское. Паспорт российский. Если он здесь отслужит и потом поедет в гости в Армению. Имеют ли право его там забрать на срочную службу.

Потому что мне говорили что типа рождённый в Армении все равно должен отслужит у себя в стране рождения. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если ваш сын имеет гражданство Армении и России, он обязан будет пройти службу в двух государствах. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@Mail.ru

Добрый день, при получении гражданства РФ, Ваш сын в соответвии с п.п. "г", п. 1 ст 13 и п.п. "в" п. 2.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", должен был отказаться от имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случая, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин, если Ваш сын не является гражданином Армении, он не обязан проходить срочную службу в РА. Также, в соответствии со ст. 3.1. Закона Республики Армения от 16 сентября 1998 года № ЗР-250 "О воинской обязанности",

1. Гражданин другого государства, принявший гражданство Республики Армения, освобождается от обязательной военной службы, если он до принятия гражданства Республики Армения прослужил в вооруженных силах другого государства не менее чем 12 месяцев либо прошел альтернативную военную службу в другом государстве не менее чем 18 месяцев, за исключением государств, установленных Правительством Республики Армения.

2. Гражданин Республики Армения, принявший гражданство другого государства, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, служил он или не служил в другом государстве.

3. Лицо с двойным гражданством не освобождается от мобилизации и учебных сборов.