Отсрочка в связи с переводом

Здравствуйте! В 2016 году обучаясь на 1 курсе по программе СПО перевелся в другой город и так же стал обучаться по программе СПО но перевелся так же на 1й курс

В Октябре 2017 года пришел в военкомат по повестке на медкомиссию (на отсрочку по учебе)

Но там мне сказали что отсрочки у меня быть не может так как якобы я прихожу за повторной отсрочкой, хотя я перевелся а не отчислился или техникум меня отчислил

И если выходит такая ситуация то мне не должны были дать отсрочку в 2016-2017 году

Забрать в тот же год

Подскажи прав ли военкомат?
Ответы юристов

Добрый день, Роман.

В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получение образования имеют обучающиеся по очной форме обучения в организациях имеющих государственную аккредитацию образовательным программа СПО (среднего профильного образования) - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

Согласно абзацам 14-15 пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ право на вышеуказанную отсрочку сохраняется за гражданином переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. При этом право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

То есть фактический перевод в другую образовательную организацию для освоения образовательной программы того же уровня не может считаться Вашим запросом на предоставление второй отсрочки, а просто реализация Вашего права на сохранение 1 отсрочки в связи с получением образования.