Увольнение из армии по 115 ук рф

Меня обвиняют по ч.1 ст.115 ук рф - служит ли это основанием для увольнения из армии?
Ответы юристов

Согласно законодательству РФ военнослужащие по контракту имевшие судимость или получившие ее, к службе РФ не пригодны.

Доброго вам дня!!

Пока нет решения суда не имеют права вас увольнять.Потом если решение суда обвинительное, то уволят.

Уважаемый Аноним. Часть 1 статьи 115 УК РФ - это умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Это преступление небольшой тяжести. Лишения свободы за него не предусмотрено.

В соответствии со ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

Часть 1

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы (к вам не относится)

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно (к вам не относится)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (если приговором суда будет назначено в качестве дополнительного наказания)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

Часть 2.

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности (к вам не относится).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.