Будет ли мне что то, за то что я не стоял год на воинском учете?

Здравствуйте! Я снялся с учета по просьбе военкомата, так как поехал поступать. Встать на учет у меня не получилась так как я не знал что у меня должна быть прописка по данному месту нахождения. Но при снятии с учета меня об этом не осведомили. Назад вернутся я не смог чтобы встать на учет, по личным причинам, и тем самым я не стою на учете уже год, недавно пришла бумага с военкомата (фото прилагаю), на адрес города с которого уехал, но сообщили мне об этом только сейчас, я нашел выход, сейчас могу встать на учет по месту пребывания, но не хочу уходить в данный призыв. И есть вероятность, что при становлении на учет, мне сразу же будет вручена повестка.

И меня интересуют несколько вопросов:

Будет ли мне что то, за то что я не стоял год на учете?

И что будет, если я сейчас встану на учет, мне вручат повестку, и я не явлюсь по ней?

Так же я прочитал в интернете, что если я не являюсь по повестке в течение 3 лет, то на меня заводят уголовное дело. Правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! А зачем вам вставать на учёт? Если встанете, то сразу получите повестку.

Уголовной ответственности ни за непостановку на учёт, ни за неявку по повестке нет, только административная (штраф). Но если получите повестку, вас будет проще найти