Увольнение по ОШМ.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если должность которая была замещаемой военнослужащим по контракту становится должностью замещаемой военнослужащим по призыву, то является ли это организационно-штатными мероприятиями? И даёт ли это право на досрочное увольнение?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с подп. "а" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава.

Подпунктом "б" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено исключение из данного правила, согласно которому военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подп. "а" п. 17 названной статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов.

В свою очередь, подп. "а" п. 17 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы определено, что назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия).

Составы военнослужащих предусмотрены п. 1 ст. 46 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее - Закон о воинской обязанности и военной службе).

Здравствуйте!

должность которая была замещаемой военнослужащим по контракту становиться должностью замещаемой военнослужащим по призыву, то является ли это организационно-штатными мероприятиями.?

Да, это является ОШМ.

И даёт ли это право на досрочное увольнение?

Только в том случае, если невозможно назначить военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Увольнение с военной службы

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов - в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Здравствуйте,

Да, изменение квалификационных требований к должности будет признаваться ОШМ.

Увольнение по ОШМ производится по решению атестационной комиссии при командире части.

Вы можете только подать рапорт о Вашем желании быть уволенным по ОШМ. Однако далеко не факт, что командование примет решение именно Вас сократить по ОШМ.

Крайний срок рассмотрения рапорта - 30 дней (в силу ст. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ).

Зравствуйте,

Да, это будет являться ОШМ. Если произойдет увольнение, то оно будет только если будет собрана специальная комиссия,.

Добрый день!

Не совсем понятна ситуация. Если военнослужащий служил по контракту, то как получилось, что он стал служить по призыву, с ним расторгли контракт и он вернулся дослуживать по призыву? Если это так, то увольнения здесь не будет, придётся дослуживать по призыву. Если это не так, уточните пожалуйста ситуацию.