Возможно ли лечение военнослужащего в гражданской больнице?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ко мне как к командиру обратился в/сл по контракту с рапортом на отправку его в гражданскую больницу в связи с тем что нужного специалиста в ближайшем госпитале нет. Однако данный специалист есть в окружном госпитале! Военнослужащий в него ехать не хочет! законно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Если необходимый специалист имеется в окружном госпитале, то военнослужащий поступает незаконно. Вы соответственно можете отказать в отправке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! А окружной госпиталь на каком растоянии находиться от Вашей в/ч?