Отправка на повышение квалификации военнослужащего

Я военнослужащая (женщина без детей) по контракту. Срок службы год. Классности нет. Меня хотят отправить на повышение квалификации на 3 месяца в другой город. Вопросы: могу ли я отказаться от повышения квалификации при отсутствии классности? И второй вопрос: сохранятся ли полярки по истечении трёх месяцев службы в районах, в которых они не предусмотрены. Службу прохожу в районе Крайнего Севера и имеются все полярки.
300 руб.
Ответы юристов

1. Нет, Вы не можете не подчиниться приказу о повышении квалификации.

Иначе уволят по несоблюдению условий контракта.

2. Нет, надбавки начисляются только по месту службы, и не зависят от времени отсутствия военнослужащего в РКС (когда вернётесь в РКС, надбавки тоже вернутся).

Попробуйте написать рапорт об изменении времени повышения квалификации и сошлитесь на семейные обстаятельства.

Добрый вечер.

Отказываться не стоит, это может быть расценено как нарушение условий контракта.

Уважаемая Анна. Нет, отказаться вы не можете. Это нарушение контракта. "Полярки" выплачиваются при фактической службе в районах Крайнего Севера.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.