Рапорт об освобождении от сл. обязанностей по болезни ребёнка

Я женщина военнослужащая по контракту ,у меня заболел ребенок ,высокая температура позвонила предупредила и зам.комбата ,ком.взвода ,но асе сказали хорошо выздоравливай те !!! Через час звонит командир взвода и говорит что зам. комбата приказал утром быть в стою и написать рапорт ,а там он подумает пойдешь на больничный или нет ?вопрос в том как мне бросить ребёнка с температурой и ехать писать рапорт бред в то время когда должен приехать участковый врача! !?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Галя! По-моему, я давала ответ на Ваш уже платный вопрос. Поэтому добавляю следующее:
Пунктом 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определено, что военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данного конституционного принципа, все решения любого государственного органа либо должностного лица данного органа нашего государства, а также решения должностных лиц военных организаций (далее – воинская часть), могут быть обжалованы в судебном порядке.
Порядок обжалования таких решений регламентирован Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Полностью раскрывать содержание данного кодекса мы не станем, в этом нет необходимости. Мы расскажем нашим читателям только некоторые, на наш взглядсущественные особенности, которые помогут военнослужащим реализовать право на судебную защиту своих законных интересов.

Поясняю:
- все военнослужащие Российской Федерации являются государственными служащими;
- все решения (действия или бездействия), принимаемые командирами (начальниками) в пределах их полномочий в отношении своих подчинённых, приравниваются к решениям, принимаемым должностными лицами государственных органов.

Действующее законодательство закрепляет право военнослужащего на обжалование таких решений для защиты их прав и интересов.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru