Отпуск за границей военнослужащему

Добрый день! Помогите пожалуйста, в части не могут дать толковый ответ. Мой муж служит в Тольятти, в в/ч 21208, ефрейтор. Отпустят ли его за границу, в разрешённые страны, например, в Индию?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Индия входит в число разрешенных стран, на посещение которых командование может дать согласие.В  При этом поясняю следующее:
1) Выезд военнослужащих за границу осуществляется с разрешения командования и по согласованию с органами службы безопасности, оформляется в установленном законом порядке.

Конкретные причины, по которым военные не могут выехать из страны, закон не называет.

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» военным запрещен выезд за границу, если они:
- призваны на военную или направлены на гражданскую службу в качестве альтернативы;
- являются сотрудниками ФСБ;
- служат по контракту и в силу служебного долга допущены к особо важной или совершенно секретной информации, являющейся государственной тайной.

ВЫВОД: именно контракт предусматривает некоторые ограничения военнослужащих в гражданских правах и срок действия этих ограничений.

Обязанности в части ограничений могут быть прописаны в отдельном дополнительном документе с подписью хранителя тайны.

2) Запрет военнослужащим на выезд из РФ, во-первых, обусловлен защитой государственной тайны, во-вторых, безопасностью самих военнослужащих. Впрочем, запрет носит лишь форму ограничения: даже те контрактные военнослужащие, которые допущены к военной или государственной тайне, могут выехать из страны, но для этого им потребуется специальное разрешение от командования. К тому же они могут посещать ограниченный перечень странВ  – таково требование Министерства обороны.

Порядок оформления такого разрешения на выезд определен постановлением Правительства РФ № 1598 от 19.12.1997 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба" (с вступившими в силу с 1 января 2017 г.изменениями и дополнениями, внесеннымиВ  Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540).

Разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба (далее именуются - военнослужащие), дается Министром обороны Российской Федерации и руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов) или уполномоченными ими лицами.
Выезд военнослужащих из Российской Федерации (за исключением военнослужащих Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации) подлежит согласованию с соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

4) Выезд заграницу военнослужащих по туристической путевке регулируется ФЗ РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Желаю удачи и с наступившим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru