День перевода в другое подразделение

Дорогие уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, почему нельзя в заявлении о переводе в другое подразделение указать дату перевода 01.08.15г. вместо 03.08.15г.(якобы, что 01.08.15г.-суббота-нерабочий день).

Большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете указать в заявлении любую дату, а вот резолюция на приказе как необходимый реквизит документа, в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003, должна включать: фамилию и инициалы исполнителя (то есть работника кадровой службы, которому поручается оформить приказ о переводе), задание (о подготовке приказа о переводе), срок исполнения (дата перевода работника), личную подпись руководителя и дату простановки резолюции.

Производя документальное оформление перевода на другую работу по заявлению работника, основанием для него является только дополнительное соглашение к трудовому договору, подписанное обеими сторонами. Обязательное выполнение данного условия перевода категорически проистекает из норм ст. 72 ТК РФ: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Табель по увольняемому в порядке перевода работнику должен быть закрыт по день увольнения включительно, а днем увольнения в данном случае будет считаться дата, указанная в дополнительном соглашении.

Если перевод осуществляется из одного подразделения в другое, но одной организации, то выходные дни не могут быть приняты во внимание для перевода, так как приказы должны издаваться в соответствии с установленным законодательством рабочим днем. Да заявление Ваше право написать любой датой. Но ведь Вы понимаете, что такие обстоятельства всегда согласовывают с работодателем, чтобы не было конфликтных ситуаций.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Согласен с ответом