Удержание излишне выплаченного денежного довольствия

Я являюсь военнослужащей по контракту. 22 декабря 2014 года я ушла в отпуск по беременности и родам (О по БиР), подав рапорт и необходимые документы вовремя. В фин службе узнали об этом только в марте, и приостановили выплату денежного довольствия. За несколько дней декабря, январь и февраль мне выплачивали денежное довольствие. Таким образом за этот период получилась переплата. Расчетные листки приходят со значительным опозданием. Суммы полученные за январь и февраль отличались от ежемесячного денежного довольствия, которое я получала до О по БиР. Таким образом, я не могла знать, что именно я получала денежное довольствие или пособие по БиР.

После О по БиР с 11 мая по 15 июня я находилась в основном отпуске за 2015 год. Денежное довольствие и материальную помощь удержали в счет полученной переплаты (согласия на удержание я не давала). По подсчетам фин службы я еще им должна. Правомерно ли удержание излишне выплаченного денежного довольствия, которое образовалось не по моей вине? И должна ли я вносить оставшуюся сумму переплаты?
450 руб.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Не имели права с вас удерживать переплаченное денежное довольствие, вашей вины нет, если это не счётная ошибка - то не должны с вас были взыскивать излишне уплаченное. Считаю нужным процитировать ст.1109ГК РФ"""""""""""""""""Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ................. 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;""""""""""""""""В данной ситуации не только им платить нельзя, но и писать рапорт о несогласии с взысканием излишне уплченных сумм, опираясь на ст. 1109ГК РФ.Закон на вашей стороне и вы не только должны не останенетесь, но еще и те ден.средства, взысканные с вас вернете.Кстати смело можете указать в иск.требованиях компенсацию морального вреда.Советую нанять юриста - так вам удобнее будет..

Без решения суда удержание из ДД не допускается.

Это самоуправство финчасти.

Обращайтесь в военную прокуратуру и гарнизонный военный суд.

Ст. 1109 ГК РФ не позволяет перерасчётов, если нет Вашей недобросовестности:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вы заблуждались, принимая ДД за пособие.

Добрый день!

В соответствии с пп. 1, 2 и 28 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным источником их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Из изложенного следует, что специальное законодательство устанавливает денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период нахождения в распоряжении командира (начальника) как основное средство их материального обеспечения, являющееся имуществом, которым они на основании чч. 2 и 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации вправе владеть, пользоваться и распоряжаться и которого никто не может быть лишен иначе как по решению суда.

Федеральное специальное законодательство не содержит положений, предусматривающих удержание из денежного довольствия военнослужащих по приказу командира (начальника) воинской части, за исключением Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих", согласно п. 1 ст. 8 которого такое удержание - в размере, не превышающем одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет, - предусмотрено только в случаях причинения военнослужащим умышленно или по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы ущерба имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Все необходимые документы вы подали вовремя.Согласно закону заработная плата и пособия, излишне уплаченные, не подлежат возврату при отсутсвии вины получателия и счетной ошибки. В ваших действиях никакой вины нет. Свою обязанность вы исполнили.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/61/#block_2060#ixzz3g8XiCT89

Здравствуйте!

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Согласно п. 6 "Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ" денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок. Пункт 158 гласит, военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам в размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск. Кроме пособия по беременности и родам им также выплачиваются на общих основаниях иные дополнительные выплаты денежного довольствия, право на которые возникло в период этого отпуска.

Таким образом, денежные средства были уплачены обоснованно и удержанию не подлежат.