Увольнение и субсидия - как не остаться ни с чем?

Здравствуйте. Увольняюсь по окончании контракта. Выслуга 27 лет. Контракт закончился в феврале 2015 г. В октябре исполняется 45 лет. Лет 7 назад оформлял документы на очередь на постоянное жилье, которые были утеряны в РУЖО, в итоге в очереди меня нет. Опять собираю пакет документов, но уже на субсидию. В отделе кадров предлагают написать рапорт на увольнение с формулировкой "прошу уволить по окончанию контракта, но из списков части не исключать до получения субсидии". Меня увольняют, из списков не исключают, пока субсидию не получу. Есть страхи, чтобы не уволили ни с чем или дали субсидию лет через 20. Как поступить?
300 руб.
Ответы юристов
Не следует указывать в рапорте "субсидию". Если не исключают из списков в/ч, то чего бояться? Если желаете указать в рапорте "жильё от МО РФ", то так и пишите. Всё равно нужно признаваться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ до увольнения, чтобы не уволили без предоставления жилья. Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" гласит: Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или ПРИЗНАННЫМ нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Добрый день, Андрей Владимирович! Вы знаете не только для Вас создан этот сайт, но интересен он и мне юристу. Прочитала Ваш вопрос и вот в поисках ответа нашла очень интересную статистику, думаю Вам будет интересно ознакомиться с ней.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 405-ФЗ <1> был внесен ряд существенных изменений в Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", касающихся, прежде всего, вопросов жилищного обеспечения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Наиболее значимым изменением является введение новой формы жилищного обеспечения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а именно в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений.

Меняется система жилищного обеспечения военнослужащих.

Согласно поправкам им предоставляется жилье (по договору соцнайма или в собственность бесплатно - по выбору военнослужащего) либо жилищная субсидия. Ее размер устанавливается исходя из нормативов общей площади и стоимости квадратного метра жилья по стране. Кроме того, учитываются военная выслуга и право на дополнительную жилплощадь.

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Жилищную субсидию можно использовать исключительно в целях приобретения или строительства жилья на условиях, при которых ее получатель не будет признаваться нуждающимся в жилых помещениях.

Кроме того, военнослужащий может выбрать населенный пункт в качестве будущего места жительства только один раз. Граждане, уволенные с военной службы, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве места жительства до увольнения.

Поправки не затрагивают права военнослужащих избрать в качестве жилищного обеспечения государственный жилищный сертификат. Также они не касаются участников накопительно-ипотечной системы.

Если военнослужащий отказался от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства и отвечающего установленным требованиям, ему предоставят жилищную субсидию. Это также касается тех, кто решил изменить ранее избранное место жительства.

Приведенное выше заключение о существе нормативных новшеств Закона 405-ФЗ свидетельствует о том, что федеральный законодатель, наряду с прежними формами жилищного обеспечения военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, не просто ввел еще одну форму в виде ЖС, а придал ей особый статус заместителя натурального жилищного обеспечения, форму с качествами возможного безальтернативного варианта (в случаях единичного отказа от предложенного жилья или изменения желаемого места жительства), т.е. некоего принудительного денежного обеспечения нуждающихся в жилье.

Из стенограммы обсуждения законопроекта N 401159-6 в первом чтении.

Р.Х. Цаликов, официальный представитель Правительства Российской Федерации, заместитель Министра обороны Российской Федерации:

Уважаемые депутаты Государственной Думы! Вашему вниманию представлен проект Федерального закона, разработанный в целях улучшения обеспечения военнослужащих жильем и во исполнение плана развития на период до 2020 г., который утвержден в Министерстве обороны.

Позволю себе вспомнить, что в послании Федеральному Собранию вчера и за два дня до этого на заседании коллегии Министерства обороны Верховный Главнокомандующий уделил вопросу обеспечения жильем очень большое внимание, он отметил, что за последние годы более 160 тыс. квартир было выделено военнослужащим Министерства обороны. Вместе с тем проблема, к сожалению, продолжает оставаться острой, и, выполняя поручение Президента по обеспечению жильем военнослужащих, которые встали на очередь до 1 января 2012 г., мы подготовили ряд предложений для того, чтобы эту проблему решить кардинально. Основное предложение - это предоставление военнослужащим денежных выплат, которые позволят им решить вопрос обеспечения жильем самостоятельно, в представленном законопроекте именно это является основной фабулой...

Сегодня у нас четыре формы обеспечения военнослужащих жильем: предоставление квартир, предоставление жилищных сертификатов, участие в накопительно-ипотечной системе и единовременные выплаты. Мы предполагаем, если вы, депутаты, нас поддержите, основной формой обеспечения жильем в Министерстве обороны сделать ЕДВ, что позволит уйти от такого понятия, как очередь на получение жилья...

Депутат А.Л. Красов, фракция "Единая Россия":

Приведу Вам статистику:

Р.Х. Цаликов, представитель Правительства и Министерства обороны:

Тогда мне придется сделать небольшой исторический экскурс. Поручение Президента касается 82,4 тыс. военнослужащих, которые встали на очередь до 1 января 2012 г., и, я думаю, через несколько дней мы сможем доложить о том, что оно выполнено, все идет к этому, но это, повторяю, те, кто стоял в очереди на получение жилья до 2012 г. Но ведь в эту очередь встали и люди, которые получили право в 2012 г., в 2013 г., истекающем, и таких уже более 36 тыс. Очевидно, что эта цифра будет увеличиваться и в 2014 г., поэтому закон позволит сразу обеспечить средствами тех, кто приобретет право в 2014 г., по нашим оценкам, таких будет около 11 - 12 тыс. Мы исходим из планового количества увольняемых, рассчитываем, учитываем некие коэффициенты в связи с болезнями, к сожалению, и иными ситуациями оргштатными, которые могут послужить основанием для приобретения такого права. 36 тыс. военнослужащих мы обеспечим жильем в течение 2014 г. за счет того свободного жилищного фонда, который у нас имеется, тем, кто в 2014 г. приобретет право (из стоящих на очереди) получить денежные средства, мы их выдадим. Таким образом, сейчас мы выполняем поручение Президента относительно тех, кто стоял до 2012 г. на очереди, а в 2014 г. мы планируем вообще понятие "очередь" как класс ликвидировать, и каждый военнослужащий, который приобретет право на получение жилья, в положенное время получит на свой счет средства.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия (п. 19 ст. 15 Закона о статусе).

Вы, Андрей Владимирович, до увольнения со службы должны быть признаны нуждающимся в жилом помещении и состоящим на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Андрей Владимирович!

С 2014 года введен новый порядок помощи военнослужащим в приобретении собственного жилья. Дабы справиться с огромными очередями на квартиры, Правительство решило выдавать военнослужащим не новенькие квартиры, построенные по заказу Министерства обороны РФ, а денежную сумму, достаточную для покупки квартиры в районе, где проживает военнослужащий. При этом военным самим предлагается решить, какая квартира им нужна и даже в каком городе. Кроме того, стало возможным приобретение жилья на вторичном рынке, а это позволяет военнослужащим приобрести большую площадь за те же деньги, при этом качество приобретаемой жилплощади, может быть не чем не хуже новостроек.

Сумма выплат в соответствии с Постановление Правительства № 76 от 03.02.2014 будет напрямую зависеть от нескольких факторов: количества лет выслуги (календарных) и количества членов семьи военнослужащего. В Постановлении приводится определенная формула расчета. Как по Постановлению это рассчитывается. Формула вычисления причитающейся суммы проста. И выглядит примерно так: ПС (положенная субсидия) = ОПП (общая положенная площадь )x НС (норматив стоимости)x КВ (коэффициент выслуги). Общая положенная площадь рассчитывается исходя из норм: одинокий военнослужащий – 33 метра квадратных, семейная пара – 42 квадратных метра, семье с тремя и более членами причитается – по 18 квадратных метров на каждого. Норматив стоимости на 1-е полугодие 2015 года равен 35 915 рублей. Коэффициент определяется исходя из календарных лет, в течение которых военнослужащий охраняет нашу Родину (от 10 до 16 лет – 1,85; от 16 до 20 – 2,25; от 20 до 21 – 2,375, плюс за каждый год после 21 – коэффициент увеличивается на 0,075, при этом сумма дополнительного коэффициента не может превышать.

Таким образом, субсидию на получение жилья вы получите и вправе решать какое жилье Вам приобрести.

Если будет интересно!

В Государственную Думу внесен проект Федерального закона № 742770-6 "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Законопроект).
Законопроект разработан Минобороны России и внесен в Государственную Думу Правительством.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.
При этом в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащие не ограничены в праве на отказ от жилых помещений, предоставляемых им в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации.
По информации Минобороны России, каждому военнослужащему, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях и находящемуся в распоряжении командиров (начальников), предлагались несколько вариантов жилых помещений (от 2 до 4), от которых они отказывались по причинам, не связанным с нарушением установленных жилищным законодательством требований, которым должно отвечать жилое помещение. Следствием таких отказов являются значительные затраты федерального бюджета как на выплаты денежного довольствия этим военнослужащим, так и на содержание незаселенных жилых помещений, от которых они отказались.
По мнению Минобороны, которое нашло поддержку в Правительстве, решением данной проблемы может стать принятие указанного проекта федерального закона, который направлен на исключение злоупотребления военнослужащими правом на отказ от обеспечения жилым помещением, предоставляемым по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, или жилищной субсидией, рассчитанной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и размер которой соответствует нормативу общей площади жилого помещения, которым должен быть обеспечен военнослужащий.
Законопроектом предлагается дополнить статью 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" нормой, в соответствии с которой военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и находящиеся в распоряжении командира до предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия, если они отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо от жилищной субсидии, а равно не представили в течение месяца с даты уведомления о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, направленного им федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, документы, необходимые для предоставления им в установленном порядке жилого помещения или жилищной субсидии.
При этом указанные военнослужащие при увольнении с военной службы подлежат оставлению на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, до обеспечения их жилыми помещениями.
По мнению Правительства, принятие законопроекта позволит существенно сократить затраты федерального бюджета на содержание военнослужащих, находящихся в распоряжении командира до обеспечения жилым помещением, и на содержание незаселенных жилых помещений, что повысит эффективность бюджетных расходов.