Военный контракт продлили из-за мобилизации

Здравствуйте! Военный контракт у мужа закончился 18.09.2022, но его продлили из-за мобилизации, мобилизация началась 21.09.2022. Насколько это законно и можно ли это обжаловать и уволиться с военной службы?
Ответы юристов

День добрый! До окончания СВО мужа не уволят, обжаловать бесполезно...

Здравствуйте!

Это полностью законно. До отмены п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракт Вашему мужу будет автоматически продлеваться. В настоящее время данный пункт все ещё действует.

Добрый день!

Истечение срока контракта не означает автоматического его прекращения, военнослужащий продолжает службу до тех пор пока он не будет исключен из списков воинской части. Другое дело, насколько законно, что Вашего мужа до сих пор держат на службе. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации должен продлевать контракты, если в самих контрактах имеется оговорка об их продлении при возникновении чрезвычайных обстоятельств, к которым участие в СВО конечно же относится. А вот если в контракте мужа такой оговорки нет, его обязаны уволить со службы, поскольку контракт - это соглашение двух сторон, никто не вправе понуждать заключать военнослужащего контракт, а равно и его продлевать, если сам военнослужащий при подписании контракта не соглашался с возможностью подобного продления при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Проверьте внимательно условия контракта.

Здравствуйте!

насколько это законно и можно ли это облажаловать и уволиться с военной службы?

Это законно, так как продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором указаны действующие в настоящее время основания для увольнения с военной службы и об автоматическом продлении контрактов, действие которых заканчивается.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день,на данный момент большинство контрактников сталкиваются с проблемой продления контракта до конца СВО,избежать такого исхода можно написав в управление военного коммисариата