Я доброволец. Меня не увольняют в запас.

Я доброволец, подписал с 07.09.2022 г. по 07.12.2022 г. контракт на три месяца закончился декабря 2022 года, но меня не увольняют в запас, у меня трое детей.
Военная служба | Липецкая область | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок контракта продлён указом:

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Поскольку Ваш контракт заключен до даты указа, то увольнение по сроку окончания службы невозможно.

Ждите отмену указа.

Что касается детей, то Вы поторопились.

Министерством обороны Российской Федерации принято решение о предоставлении права на отсрочку от призыва в рамках проведения частичной мобилизации мужчинам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Отсрочка от призыва и увольнение - разные понятия.

Здравствуйте.

Ваше увольнение по окончанию контракта очень проблематично.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И данный Указ не отменен, поэтому заключенные контракты продляются без какого- либо согласия военнослужащего.

Вам следует подать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта и указать, что у Вас есть трое детей. По возможности приложите копии свидетельств о рождении детей. Далее, если последует письменный отказ или ответ не получите, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Ссылайтесь на то, что у Вас трое детей и свой контракт Вы отработали.

Ваша супруга может обратиться к Губернатору Липецкой области с просьбой Вашего возвращения.

Добрый вечер!

Проверьте свой контракт, имеется ли там условие об одностороннем праве Министерства обороны РФ продлевать условия контракта при возникновении чрезвычайных ситуаций (военное положение, СВО и др.). Если там такое условие имеется, то вступает в силу Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, и тогда уволиться можно будет только по трем основаниям - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья и наличия уголовной ответственности в виде лишения свободы. Но у Вас особый случай, трое детей, подавайте Рапорт и ссылайтесь на данное обстоятельство, на наличие необходимости их обеспечивать.

А вот если указанной оговорки в контракте нет, Вы вправе требовать увольнения Вас с военной службы, поскольку контракт это тот же договор - двустроннее соглашение сторон, и одна из сторон не может его в одностороннем порядке менять. В этом случае если Вас отказываются увольнять обжалуйте действия командования в военной прокуратуре и в суде.

А вот если такой отговорки т

Здравствуйте!

контракт на три месяца закончился декабря 2022 года но меня не увольняют в запас

Уволиться в настоящее время можно только по нижеуказанным основаниям:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, в связи с окончанием срока контракта в настоящее время уволиться нельзя. Действует норма права об автоматическом продлении контрактов военнослужащих.

Контрактники смогут уволиться с военной службы во время проведения частичной мобилизации только по достижении предельного возраста. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Объясняем.рф".

ЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписаться

"Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено", - говорится в сообщении.

Ранее портал сообщил, что граждане, призванные в ВС РФ в рамках частичной мобилизации, могут рассчитывать на ряд выплат и льгот. Так, военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции положено ежемесячное денежное содержание в размере не менее 195 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Кроме того, военнослужащие, призванные по мобилизации, могут расчитывать на все льготы полагающиеся кантрактникам