Достаточно ВВК признать меня не годным к военной службе?

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыжи диска, протрузия диска. Немеет нога, при неудобном положении тела, когда стою, через пару минут может немного онеметь. Боль в ноге почти постоянная, кроме случаев когда лежу, но тоже приходиться найти удобное положение. Подпрыгивать вообще не могу. Часто покалывание бывает в пальцах ноги. Достаточно ВВК признать меня не годным к военной службе? В\с по контракту, травму получил в ходе несения службы
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!
Нет, одного только заключения ВВК будет недостаточно. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования граждан на ВВК, медицинские специалисты выносят соответствующее заключение, кторое направляется в кадры. По закону, после этого военнослужащий подлежит досрочному увольнению по состоянию здоровья, кадры должны были после получения утвержденного решения ВВК, представить на рассмотрение командира части документы на предмет Вашего увольнения.

Вы также можете самостоятельно поать рапорт командиру, в котором укажите, что просите уволить Вас с военной службы в запас по состоянию здоровья (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 ФЗ), зачислить в распоряжение того-то и т.д. В листе беседы укажите тож самое и не забудте в сустановленном порядке зарегистрировать Ваш рапорт (желательно на копиях получить отметку о регистрации).