Обжалование приказа на увольнение с армии

Здравствуйте. 5 июля 2014 году был уволен с вооруженных сил по НУК исключен из списков в сентябре 2014 когда проходил ВВК в апреле 2014 был признан годен к службе с незначительными ограничениями. но после прохождения ВВК в июне заболел острым психическим расстройством в январе 2015 года отлежал в психической больнице 8 месяцем с диагнозом острый психоз. Врачи сказали в армию больше дороги нет что я не пройду ввк. Подскажите пожалуйста могу ли я обратится в военкомат пройти ВВК где будет заключение что я заболел в период прохождения военной службы и обратится в суд для изменения приказа командующего на увольнения меня не по НУК а по состоянию здоровья И какие выплаты мне будут положены.Выслуга 16 лет жилья нет
Военная служба | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего ему положены следующие денежные выплаты:

1) Единовременное пособие, согласно закона РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается в размере двух окладов денежного содержания (при общей продолжительности военной службы менее 20 лет). При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий увеличивается на один оклад денежного содержания.

2) Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Если на момент увольнения или исключения военнослужащего из списков части он находился на должности, то согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием" премия выплачивается с денежным довольствием по день увольнения или исключения из списков части. Премия исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на 1 число месяца, за который выплачивается премия. Премия выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) в следующих размерах:

а) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

б) курсантам и слушателям военных образовательных учреждений профессионального образования, в зависимости от результатов прошедшей экзаменационной сессии или вступительных экзаменов: имеющим только отличные оценки, – до 25 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим только хорошие и отличные оценки, – до 15 процентов оклада денежного содержания в месяц;

имеющим удовлетворительные оценки, – до 5 процентов оклада денежного содержания в месяц.

Конкретный размер премии определяется по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Военнослужащим, прослужившим неполный месяц, премия выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности исходя из окладов денежного содержания на день принятия решения о выплате премии. Премия не выплачивается военнослужащим: проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей; направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей, которым денежное довольствие выплачивается в иностранной валюте и в рублях; в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям; увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Не представляются к премированию военнослужащие: имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные дисциплинарные проступки; имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и (или) по физической подготовке; допустившие в месяце, за который производится выплата премии, нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

3) Материальная помощь. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием", материальная помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: "Материальная помощь в текущем году не оказывалась". Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего. Материальная помощь не оказывается: — в период нахождения в распоряжении командиров (начальников); — увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1–5, 7–11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а именно: — в связи с лишением военнослужащего воинского звания; — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; — в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться; — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; — в связи с невыполнением условий контракта; — в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска; — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности; — как не выдержавшего испытание; В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит; — в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". — увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, – за год, в котором оканчивается отпуск.

4) Денежное довольствие по день исключения из списков части. Для военнослужащих России, проходящих военную службу по контракту, оно состоит из:

  • месячного оклада в соответствии с воинским званием;
  • месячного оклада в соответствии с воинской должностью;
  • ежемесячных и иных дополнительных выплат.