Военно-жилищное право

Призван на срочную военную службу в октябре 1995 года в пограничные войска в Сахалинскую область. В ноябре 1996 года подписал контракт на прохождении военной службы и прохожу военную службу в Курильских островах (Крайний север). На данный момент выслуга лет составляет 18.5 лет.

В связи с Крымом меня хотят перевести туда, я туда не хочу.

Вопрос:

1. Могут ли без моего согласи перевести туда.

2. Могу ли я уволиться с формулировкой связи с переездом на новое место жительства (в Поволжье)

3. И каким образом меня должны обеспечить жильем или выплатить субсидию на приобретение жилья.

Жилищной комиссией признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, получении жилья по соцнайму.
Военная служба | Южно-Курильск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Доброго дня

(п. 6 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы), за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 15 Положения: Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Далее ответ на вопрос 2 : не можете , так как не существует подобной формулировки ответ №3 Констатирую факт, жилье можно получить только после того как отслужите 20 лет или уволитесь, в связи с достижением возраста, состояние здоровья, мероприятий по сокращению и служащие 10 лет. Вы должны подать доклад командиру воинского подразделения о том, что у вас нет собственного жилья и нуждаетесь в его получении. Помимо рапорта нужно собрать следующие документы: удостоверения личности всех членов семей, сведения о военной службе (послужной список, с указанием всех мест пребывания), сведения о семейном положении, справки с мест жительства, выписки из лицевых счетов за предшествующие 5 лет, сведения из ЕГРП об отсутствии имущественных прав на другие жилые помещения. Документы должны быть собраны в течение месяца. После проверки документов, военнослужащего фиксируют как очередника на улучшение жилищных условий в военкомате. Копия решения направляется в местную администрацию.Также есть денежные выплаты. Подобным образом предусмотрено предоставление жилья военнослужащим, имеющим стаж 10 лет и более, уволенных в связи с сокращением, состоянием здоровья, возрастом и вставшими на учет не позднее 1.01.2005 года, а кроем того, членов семей умерших или погибших военных и имевших срок службы 10 лет. Хочу добавить, может вам пригодится "военнослужащие по контракту могут рассчитывать на следующее: полное медицинское обеспечение; обеспечение питанием (продовольственным пайком); вещевое обеспечение; подъемное пособие по прибытии на новое место службы, выплачиваемые военнослужащим и членам их семей; оплата военнослужащим и членам их семей проезда к месту прохождения служба и к месту проведения отпуска; возможность получения высшего образования на льготных условиях без отрыва от службы; выплата пенсии после 20 лет службы; страхование жизни и здоровья военнослужащего (выплаты в случае получения ранений и установления групп инвалидности по заболеваниям, полученным при прохождении службы; в случае гибели во время прохождения службы компенсацию получат родственники). Также стоит отметить весьма высокое денежное довольствие военнослужащих, к которому добавляются надбавки за особые условия службы, премии и компенсации, а также материальная помощь." Прямой ответ на ваши вопросы - надеюсь оцените.Будут дополнительные - задавайте

1. По служебной необходимости могут перевести в Крым, не спросив желание военнослужащего.

2. Нет такой формулировки в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3. Когда дослужите до 20 лет, тогда и получите жильё от МО РФ согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" (Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 ФЗ).

Добрый день!

Вам необходимо внимательно ознакомиться со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности в военной службе», которой предусмотрены основания для увольнения с военной службы.

Согласно ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Право на жилище предусмотрено ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе право на получение бесплатного жилья у Вас будет при выслуге 20 лет или по иным основания указанным в статье.

Добрый день.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Нужно подать рапорт с указанием причины увольнения

Рапорт подается следующим порядком:
- готовиться рапорт в 2-х экз.
- подаёте рапорт в строевую часть. Первый экземпляр направляется на рассмотрение и принятие решения. На втором экземпляре (для Вас) сотрудник строевой части ставит регистрационный номер, дату и подпись. Этот экземпляр (в случае дальнейшего судебного разбирательства) служит подтверждением факта обращения и факта даты такого обращения.
В соответствии со ст. 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации все обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Если указанные сроки истекли, а ответ вы не получили, то вы можете обратиться в суд
а также, с обращением в ближайшую к вам военную прокуратуру гарнизона или военную прокуратуру по месту нахождения командира (начальника), не выполнившего свои обязанности в отношении вас.

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации > Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах). Статья 111.

111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон о статусе военнослужащих) право на жилье имеют все военнослужащие-контрактники. Но только некоторые категории военнослужащих приобретают право на свою квартиру по истечении первых 5 лет военной службы, другие – после 20 лет или после увольнения с военной службы по уважительным основаниям. А кто-то может воспользоваться только государственными жилищными сертификатами или ипотечным кредитом.
Наряду с военнослужащим право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно пункту 5 статьи 2 Закона о статусе военнослужащих, отнесены:
– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
– иные члены семьи согласно федеральным законам и иным нормативно-правовым актам. Например, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ! А другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, только если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях членами семьи нанимателя в судебном порядке могут быть признаны и другие лица.
Именно положения статьи 69 ЖК РФ и должны применяться при определении права семьи военнослужащего на предоставление того или иного жилого помещения. Об этом сказано в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (далее – Постановление N 9).
Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем, наряду с нормами Закона о статусе военнослужащих, регулируются и жилищным законодательством. На это особо указано в пункте 22 Постановления N 9.

Здравствуйте!

Ко всему вышесказанному можно добавить:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

А также про жилье:

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

И еще: Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением, Инна Ефимова