Хотят оставить дневальным по роте! Имеют ли командиры на это право?

Здравствуйте! Такой вопрос: я контрактник, младший сержант, стою на должности ефрейтора (старший радиотелеграфист). Меня хотят оставить дневальным по роте! Живу дома, а не в роте! Имеют ли командиры на это право?
Ответы юристов

Здравстуйте, Юрий!

В данном случае решение командира части будет иметь решающее значение. Если в силу служебной необходимости было принято, что дневальным необходимо назначить Вас, то такое решение должно исполняться. Неисполнение такого требования командира будет нарушением условий исполнения контракта и серьезным нарушением п. 9 Дисциплинарного устава ВС РФ.