Перевестись со срочной службы в национальную гвардию

Могу ли я перевестись со срочной службы вооружённых сил РФ на контракт в национальную гвардию РФ?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Изначально во вновь созданную силовую структуру, были включены подразделения, ранее относившиеся к структурам МВД, со всем личным составом. Правила приёма новых бойцов в войска национальной гвардии РФ также сохранялись прежними, что действовали до 2016г. Такое положение существовало до мая 2017г., когда командующим ВНГ был издан внутриведомственный приказ №139 о порядке отбора кандидатов, изъявивших желание устроиться в Росгвардию.

То есть перевестись из ВС в РГ практически невозможно.

До мая 2019г. сотрудники полиции, не попавшие при реорганизации министерства в 2016г., в число бойцов ВНГ, могли устроиться в Росгвардию только на общих основаниях. То есть, им приходилось проходить все полагающиеся в данном случае проверки и тестирования, сдавать нормативы и т.д. Но, после принятия Госдумой законопроекта об изменениях в процедуре перехода сотрудников МВД в Росгвардию, всё стало значительно проще. Данный законопроект был внесён в Госдуму по инициативе Президента, с целью укрепления кадрового состава новой силовой структуры и упрощения процесса перехода кадровых сотрудников из одного ведомства в другое.

Отныне полицейским, имеющим специальные звания в системе МВД, не потребуется при переводе проходить аттестацию, сдавать нормативы по физической подготовке и психологические тесты. Это связано с тем, что нормативы и требования, предъявляемые к сотрудникам МВД в большинстве своём идентичны действующим в нацгвардии. Руководство силовых ведомств посчитало нецелесообразным подвергать своих сотрудников дублирующим проверкам и тестам.

При переходе полицейских на военную службу в Росгвардию, за ними сохраняются специальные звания, которые они имели в структуре МВД, послужной стаж, сроки для присвоения последующего звания. При этом возрастной ценз при переходе полностью отменяется. Если, по общему положению, устроиться в Росгвардию может гражданин не старше 35 лет, то действующий сотрудник МВД вправе перейти и после достижения этого возраста.

Здравствуйте!

Минисерство Обороны России и Росгвардия - это разные государственные структы и возможность перевода военносужащего после демобилизации в Росгвардию никак не предусмотрен. Вам проще демобилизоваться, а потом и обратиться в Росгвардия для приёма на службу.

В данном случае перевод невозможен,т.к. разные государственные структуры. Необходимо уволиться из вооруженных сил. Для поступления на службу в Росгвардию нужно обратиться в кадровое подразделение с соответствующим заявлением (возраст должен быть до 35 лет для рядового и младшего нач.состава; до 40- среднего и выше) и представить паспорт и документы, перечисленные в п.1 ст. 18 Федерального закона 342-ФЗ, по направлению кадров пройти ВВК на должность, указанную в данном направлении и быть годным по состоянию здоровья, а также иметь установленный для вакантной должности уровень образования.

Здравствуйте,

Нет, заключение контракта для военнослужащих срочной службы МО РФ возможно только с войсками МО РФ.