Боевое дежурство, денежная компенсация.

Добрый день!

Хотел бы уточнить у Вас такой вопрос: уже второй год подряд несу боевое дежурство через сутки, так как людей не особо то и хватает, на мои просьбы и рапорта на предоставление суток отдыха ответ отрицательный, ознакомившись с документами узнал, что есть право на денежную компенсацию если сутки отдыха не предоставлялись. Так ли это и какой порядок действий в сложившейся ситуации?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Одним вопросом в части производства выплат военнослужащим, требующим буквального следования правовой норме, являются выплаты денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха за несение боевого дежурства, которые могут производиться только на основании приказов командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Так, в ряде случаев командиры воинских частей полагают, что поскольку в п. 2 Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492, определено, что к таким мероприятиям отнесено боевое дежурство, и если военнослужащий, согласно Приказу командира полка, бригады, отдельного батальона, заступал на боевое дежурство, то этот военнослужащий имеет право на данную выплату.

Однако командиры забывают, что Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" установлено производить выплату денежной компенсации на основании приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий, а также приказов командиров воинских частей о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

Таким образом, основаниями для выплаты военнослужащему денежной компенсации являются приказы командира соединения (ему равного) и выше о привлечении к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, а также приказы командира воинской части о выплате военнослужащему денежной компенсации, издаваемые на основании рапортов военнослужащего.

Таким образом, должны быть соблюдены "формальные" условия для выплаты указанной выше компенсации, установленные Приказом Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80.

Здравствуйте

На самом деле компенсация есть, она начисляется на усмотрение руководства. Я бы посоветовала вам обращаться в военную прокуратуру, чтобы вам законные вам сутки отдыха

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Здравствуйте.

Прежде чем требовать доплат, следует разобраться с учётом времени БД.

Он ведётся отдельно.

И если в/с не берёт отгул, то только часть может присоединяться к основному отпуску.

А что не присоединяется, оплачивается отдельно.

Всё автоматически не складывается.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для прояснения вероятности получить денежную компенсацию за невзятые отгулы.

Здравствуйте

Согласно Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

Учет предоставления дополнительных суток отдыха ведется отдельно в журнале в порядке согласно приложению N 2.

Таким образом, если продолжительность Вашего отпуска с учетом дополнительного составляет более 60 суток, Вы вправе обратиться к командиру с рапортом о выплате Вам компенсации. Это будет зависеть только от решения Вашего командира.

Здравствуйте,

К сожалению, на время несения боевого дежурства действительно вводятся особые правила служебного времени, допускающие возможность привлечения Вас сверх установленной продолжительности времени. Впоследствии Вы вправе подать рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха или денежной компенсации за несение боевого дежурства.

Основание: ч. 3 ст. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Добрый день! Добрый день! Уточните - у вас в/ч ПГ?Какая у Вас воинская должность? В данном случае всё зависит от характера военной службы и графика, а так же от боевой готовности в/ч. В подразделении должен быть журнал учёта служебного времени сверх установленной продолжительности службы. Так же если часть ПГ, то предусмотрены доплаты к денежному довольствию. Вам необходимо подготовить письменный мотивированный рапорт командиру в/ч на предоставление информации о переработке и соответственно предоставления доп. суток отдыха или денежной компенсации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.