Могут ли наказать если не прихожу в военкомат по звонку?

21 год, закончил колледж. Могут ли наказать если не прихожу в военкомат по звонку (повесток не было, не подписывал)? Маме звонят и говорят, что сейчас могут посадить даже без повестки.
Военная служба | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно действующему законодательству повестка считается врученной, приобретает юридическую силу, если она вручена лично в руки призывников, от него получена подпись. Верхняя часть документа остается у призывника, нижняя отправляется в военкомат, подшиваетсятк личному делу. Только при соблюдении данных требований можно говорить, что призывник уведомлен. И вот лишь после такого уведомления в случае неявки может наступать ответственность.

Здравствуйте,

Вызывать Вас в военкомат могут и без повестки для уточнения документов о воинском учете, но посадить за неявку по телефону не могут. Призыв же на службу осуществляется только по повестке, лично врученной призывнику.

Однако, помимо ответственности зауклонени от службы, существует административная овтетственность по главе 21 КоАП РФ:

  • Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
  • Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
  • Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Здравствуйте.

Нет, посадить Вас не могут, если Вы не подписывали вручение повестки. Но привлечь к административной ответственности могут. Но опять таки после появления Вас в военкомате. Заочно не могут.

Помните, что уклонение от армии наказуемо. С момента признания гражданина уклонистом его объявляют в федеральный розыск и начинают разыскивать с привлечением Следственного комитета.

Так же вспомните, не подписывали ли Вы какой-либо документ о явке в военкомат после окончания Вашей отсрочки от армии.

Здравствуйте

К сожалению по звонку вас могут вызвать. Поэтому не уклоняйтесь, придите, чтобы избежать административной ответственности. Возможно если есть проблемы со здоровьем вас примут негодным к прохождению военной службы.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте!

За неявку в военкомат по телефонному звонку действующим законодательством наказания не предусмотрено.

Добрый день! Рекомендую вам явиться в военкомат. Если у Вас отсрочка от прохождения службы закончилась то вы обязаны явиться в военкомат для уточнения всех документов призывного дела. Ссылаться на то что звонок по телефону может быть от кого угодно это одно - но обязанность по воинскому учёту это совсем другое. После окончания действия отсрочки по обучению вы подлежите призыву на службу и если будете уклоняться то могут наступить неблагоприятные последствия и просто распечатка звонков военкомата на ваш номер телефона будет одним из доказательств. Не шутите с этим.

Вот 21 год человеку, вроде взрослый человек, а как ребенок, ей-Богу!

Да причем тут повестка/телефонный звонок? Есть Закон. Вы обязаны его соблюдать. И повестка, и телефонный звонок - это лишь напоминание вам об исполнении вашей же обязанности.

Посадить не посадят. Но административную ответственность заработать сможете. Это, конечно, не страшно, только вот на будущее себе биографию испортите.

Так что не надо задаваться дурацкими вопросами - а что будет? да ничего хорошего не будет. Шуруйте в военкомат и никаких гвоздей!

P.S. Я в 22 года закончил университет. Потом пришел в военкомат и сходил в армию. Ничего - жив, здоров. И было это не вчера, а в страшные, голодные 90-е. Так что будь мужчиной!

Добрый день!

Согласно следственной практике возбуждаются только дела, где уклонист подписал повестку ДЛЯ ОТПРАВКИ В ВОЙСКА (не на медосмотр) и не явился по ней. Другие случаи уклонений преступными не являются. Хотя в жизни и современных органах бывает всякое - ОБЩЕЕ правило такое.

8-966-152-01-20 (вотсап), advokat-panov.ru

Благодарю за отзыв!