Не выплачивают материальную помощь.

Здравствуйте! Служил сотрудником в ведомстве, меня уволили по оргштатным мероприятиям (сокращение должности) и выплатили материальную помощь. Затем приняли на службу в эту же структуру, но уже в статусе военнослужащего. Положена ли мне материальная помощь как военнослужащему?
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, материальная помощь военнослужащим полагается. Обычно она выплачивается при рождение ребенка, вступлении в брак, смерти, при выполнении служебных обязанностей. Также отдельные льготы разработаны для членов семей военнослужащих.

Обращаться за ее получением нужно к командованию.

Здравствуйте Валерий!

Материальная помщь выплачивается раз в год, поэтому в случае если Вас уволили по ОШИ и вы были в качестве простого сотрудника в ведомстве, а приняли на работу в этом же ведомстве вкачестве военнослужащего, Вам должны выплатить разницу , так как материальная помощь у военнослужащего больше. Как сотрудника ведомства Вас расчитали полностью. Следующую материальную помощь как военнослужащий Вы получите на будущий год. Материальная помощь оформляется рапортом на руководителя, который согласует и отправляете в бухгалтерию.

Здравствуйте, Валерий!

В течение года военнослужащий имеет право получить матпомощь в виде двух размеров месячного денежного содержания. Кроме того, обязательной является матпомощь при увольнении, величина которого будет на один размер месячного денежного содержания выше, если военнослужащий имеет государственные награды или почётное звание. Военнослужащий и члены его семьи имеют право на различные выплаты социального характера, направленные на возмещение затрат на жильё, переезд. Также он может получить материальную помощь в связи со смертью близкого родственника и иными событиями.

В каждом случае для получения матпомощи (кроме обязательных двух размеров в год) нужно обращаться к командиру части с рапортом, содержащим краткую и ясную мотивировку просьбы о помощи.