Можно ли получить материальную компенсацию за задержку срока увольнения с контракта?

Увольнение с контракта должно было произойти 15 мая, но 15 мая был выдан отпуск, а увольнение после этого только. Законно ли это? Можно ли получить материальную компенсацию за это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, но можете подавать иск о причинении Вам морального вреда подобными действиями.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день, уважаемая Наталия! Предоставление отпуска военнослужащим регламентировано Положением «О порядке прохождения военной службы». Данное Положение устанавливает правила формирования графиков отпусков таким образом, чтобы до момента окончания трудового контракта все накопленные дни законного отдыха были исчерпаны.
Вопросы увольнения, а также порядок начисления отпускных дней военнослужащим регулирует Закон «О прохождении военной службы».

Если военнослужащий увольняется, то все положенные ему виды отпусков должны быть использованы: основной отпуск, сверхурочные за дежурства и праздничные дни, за службу на Севере и приравненным к нему местностям, льготные отпускные периоды, дополнительный отпуск участнику боевых действий.
То есть, увольнение с военной службы допускается только после погашения всех отпусков.

Удачи Вам и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Наталия! Сейчас уже нет. Нужно было вместо отпуска брать денежную компенсацию и увольняться. Но поскольку Вы отгуляли положенный отпуск и потом уволились с расчетом. ТО речи о моральном вреде не может быть,да его надо еще доказать.Так что смысла не вижу в дальнейших действиях.