Увольнение по окончанию контракта. Когда заканчивается контракт?

Призывался на срочную службу в 28.11 2017 году, контракт подписал 21.08.2018 года на 3 года с учётом срочной службы. Контракт должен заканчиваться в 28.11.2020 года?
Ответы юристов

Есть такая норма:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

Так вот.

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;

И чтобы ТОЧНО ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями самого вашего контракта - как там оно указано.

Но по идее, если такая формуолировка, то заканчиваться должен в 2020 году

Добрый день!

Если формулировка изложена так как Вы пишите, все верно 28.11.2020. Для полной уверенности желательно видеть условия контракта. В в чем сомнение, командование по другому считает срок?

Добрый день. Тля ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с контрактом.

Вместе с тем в п. 10 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ перечислены юридические факты, с наступлением которых связано начало военной службы. Так, в частности, согласно абз. 5 п. 10 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Таким образом, с формально-логической точки зрения было бы возможным предположить, что моментом окончания военной службы военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, должен быть момент истечения срока военной службы, определенный контрактом о прохождении военной службы.

Однако п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте,

Контракт закончится 29.11.2020 г.

Однако это не означает, что Вы можете не выходить на службу 29 или позднее. В силу п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, где он проходит службу. До предоставления приказа об исключении Вас из списков части Вы переводитесь за штат и находитесь в подчинении командира части, а значит являться на службу все также должны.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, что утверждается приказом. И отсчёт идёт со дня вступления в силу. Пришлите мне фото контракта точнее посмотрю и подскажу - а так если контракт на 3 года то он закончится в 2021 году.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.