Списание с армии.

Списали с корабля с болезнью сахарный диабет 2 типа, сейчас в отпуске, вызвали срочно на корабль и хотят перевести на сухопутку. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы должны пройти медкомиссию. Если будете признаны годным к службе, значит, нарушений к переводу на сухопутку нет.

Здравствуйте.

Вас могут перевести, все будет зависеть от заключения ВВК.

Пишите рапорт на прохождение ВВК.

Возможно, у Вас поменяется категория. Категория годности при этом заболевании выставляется по 13 статье Расписания болезней. (4. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ)

при наличии легкой и средней степени тяжести болезни присваивается категория годности «В», Если диабет протекает в тяжелой форме и сопровождается осложнениями, присваивается категория «Д»,

Вам обязаны провести ВВК.

От результатов комиссии зависит ваша дальнейшая служба.

Пока нарушений не наблюдается

Здравствуйте!

Это законно?

Решение вопроса о пригодности к военной службе решают врачи ВВК. Вы можете подать рапорт для выдачи Вам направления на ВВК.

Добрый день!

Для принятия подобного решения должны быть чёткие медицинские показания, поэтому требуйте направление Вас на военно-врачебную комиссию. Если решение ВВК Вас не устроит Вы вправе обратиться за проведением независимого медицинского обследования; если это заключение будет другим, это повод обратиться с жалобами в военную прокуратуру и суд.