Увольнение по болезни.

У меня категория В, действующий контрактник. Могут ли меня уволить со службы на сегодняшний день? Так как служу в МП.
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения вам необходимо добиться и пройти ВВК. По результатам комиссии уже будет решаться вопрос о вашем увольнении. Больше никак

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Всё будет зависет от состояния вашего здоровья и пригодности к службе. Такое заключение обязано асделать военно врачебная комиссияю.

Здравствуйте!

У меня категория В действующий контрактник

Могут ли меня уволить со службы на сегодняшний день.

Вы вправе подать рапорт на получение направления на прохождение ВВК, по результатам которой Вы можете быть уволены из рядов Вооруженных сил.

Здравствуйте.

На сегодняшний день- не уволят.

Вас могут уволить только, если Вы будете признаны ВВК не годным к военной службе.

Добрый день!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 допускает не участие контрактника в частичной мобилизации по состоянию здоровья. Таким образом для досрочного прекращения Вашего контракта потребуется заключение ВВК, указывающее, что Вы не пригодны для дальнейшего прохождения службы.