Пришла повестка, чего ожидать?

Добрый вечер! Мне 20 лет. В 18 лет мне поставили диагноз псориаз. Нет ни военника на руках, ничего. Я так понял, что меня по считали не годным. Не так давно пришла повестка в военкомат. Что ожидать? На каких основаниях они её отправили? Может ли она быть ошибочной? Куда обратиться и узнать?
Ответы юристов

Прислали потому, что еще в школе вас приписали к этому военкомату. Приписное удостоверение у вас ведь есть?

Вот и берите приписное, свои медицинские документы и идите по повестке.

Там пройдете медосмотр и по результатам отправят на ВВК - для установления годности к службе

И не волнуйтесь, что призовут

При частичной мобилизации призываютвоеннообязанных граждан, которые сейчас состоят в запасе, и в первую очередь тех, кто проходил службу в рядах Вооружённых Сил РФ, имеет определённые военно-учётные специальности и боевой опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в военные части будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции (Обращение Президента РФ от 21.09.2022).

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

За неявку и не соблюдение воинского учета положена Административная ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотрена в статье 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданину сделают предупреждение или выпишут административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Так что штраф вы точно заработали. По таким правонарушениям не будет срока давности

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что ожидать?

Это Вы можете узнать явившись по повестке.

На каких основаниях они её отправили?

Вы в любом случае состоите на воинском учете. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Поэтому повестку и отправили.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Может ли она быть ошибочной?

Нет, так как в повестке указаны Вы.

Куда обратиться и узнать?

В военкомат по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Куда обратиться и узнать?

Вам надо обратиться в военкомат и написать заявление о проведении комиссии ВВК (военно-врачебная комиссия). По поручению Президента в состав призывных комиссий должны были ввести прокуроров, обратитесь к нему.

Предоставьте все медицинские документы.

При проведении обследований выделяют три формы заболевания:

Лёгкую — поражение кожного покрова составляет не более 3%, рецидивы проходят легко: здоровье даже при них удовлетворительное. Лечение приносит результаты. Призывник признаётся годным к службе.

Среднюю — поражение кожи составляет не более 10%. Частые рецидивы, однако здоровье находится в удовлетворительном состоянии. Призывнику даётся отсрочка или направление в запас.

Тяжёлую — поражение кожного покрова более 10%. Требуются постоянный контроль и длительное лечение. Имеется осложнения. К службе не годен.

В зависимости от формы заболевания призывникам присваиваются следующие категории годности.

«Б»: годен с ограничениями. Ставится призывнику с лёгкой формой болезни без рецидивов и ремиссией псориаза, длительностью более 3 лет.

«В»: ограниченно годен. На теле выявляются псориазные бляшки, более 3 штук. Призывник отправляется в запас, однако в случае войны будет признан годным к службе. Эта категория присваивается при хронической форме заболевания с рецидивами.

«Г»: временно не годен. Эта категория присваивается тем, у кого заболевание было выявлено впервые на осмотре комиссии. Призывнику даётся отсрочка для диагностики и лечения.

«Д»: полная негодность. Болезнь протекает в тяжелой форме с большим количеством поражений на коже, с частыми рецидивами и ухудшением самочувствия. Призывнику выдаётся белый билет.

Поскольку при мобилизации в первую очередь будут призваны в армию те, кто находился в запасе, так что призыв коснётся тех, у кого проставлены категории «Б» и «В». Те, кто был отнесён к категории «Г», будут призваны по окончании отсрочки.

Добрый день!

Ошибочно пришла к Вам повестка или нет, можно узнать только обратившись в военкомат. Скорее всего это связано с частичной мобилизацией. Вам нужно сообщить о поставленном ранее диагнозе. Если цель вызова, частичная мобилизация, будет рассматриваться Ваша пригодность по медицинским показателям (для этого нужно будет пройти комиссию), а также другие аспекты (наличие опыта службы, военно-учётная специальность - всего этого у Вас нет, поэтому к участию в СВО на Украине Вас привлекут навряд ли).