Увольнение с контракта.

Здравствуйте! Подскажите, как можно уволиться в связи с этой всей ситуацией?
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы про мобилизацию и военную службу? Только вот по этим основаниям:

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если проблемы со здоровьем - пишите рапорт о назначении и направлении вас на ВВК

По результатам комиссии уже можно о чем-то говорить

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подскажите как можно уволиться в связи с этой всей ситуацией

Основания для увольнения с военной службы по мобилизации перечислены в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

1) по возрасту, это значит, что уволиться можно, достигнув предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья, то есть если ВВК признает призванного гражданина не годным к службе. Исключение случаи, когда военнослужащий захочет продолжить службу на должности, которую он может замещать;

3) по решению суда, то есть в случае, если в законную силу вступит приговор о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Здравствуйте!

Уволиться до окончания срока службы по контракту Вы не можете за исключением случаев, если это связано с состоянием здоровья.

Здравствуйте.

В связи с объявлением частичной мобилизации уволиться можно только по трем основаниям. Вы можете по состоянию здоровья, если ВВК признает не годным к военной службе.

Добрый день!

Если у Вас действующий контракт, то в связи с выходом Указа Президента РФ N647 от 21.09.2022, уволиться со службы вариантов не очень много (их всего три - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья, судимость в виде лишения свободы).