Могут ли меня освободить?

Меня мобилизовали, сейчас нахожусь в в/ч. Учётная специальность водитель, но у меня нет водительского удостоверения и боевого опыта. Могут ли меня освободить?
Ответы юристов
Здравствуйте

Основания освобождения от мобилизации установлены Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В Вашем случае таких оснований не усматривается.

Добрый день! Уточните - какой у Вас возраст? На какой воиской должности вы сейчас состоите по мобилизации? Для освобождения и увольнения необходимы веские основания. Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Учётная специальность водитель, но у меня нет водительского удостоверения и боевого опыта. Могут ли меня освободить?

Боевой опыт не является обязательным при частичной мобилизации, хотя его наличие тоже учитывается.

Призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва. Запас Вооруженных Сил РФ формируется из числа граждан:

  • уволенных с военной службы с зачислением в запас;
  • выпускников вузов, обучавшихся по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса;
  • завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных вузах по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса;
  • не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва или предоставлением отсрочек;
  • не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
  • не прошедших военную службу по призыву без имеющихся на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  • уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
  • прошедших альтернативную гражданскую службу;
  • женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
Добрый день!

Вас могут освободить если убедятся в отсутствие нужного МО РФ боевого опыта, нужной ВУС (но водители на СВО точно нужны), но это конечно не 100 %-гарантия.