Призывают в возрасте 59 лет

Здравствуйте! Могут ли призвать человека (сержант) в возрасте 59 (через месяц 60 лет) на спецоперацию? Куда обратиться с обжалованием, если уже собирают его данные? Благодарю за обратную связь!
Военная служба | Губкинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Если есть звание, Вас могут призвать.

Призыву на военную службу при мобилизации подлежат военнообязанные граждане, пребывающие в запасе : матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 50 лет. Младшие офицеры остаются в запасе до 60 лет. Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга, полковники, капитаны 1 ранга – до 65 лет,

Предполагаю, что Вам успеет исполнится 60 лет и Вас не призовут.

Обжаловать можно в прокуратуру.

О включении прокуроров всех субъектов Федерации в состав призывных комиссий сообщил Президент России на оперативном совещании с членами Совета Безопасности РФ.

Добрый день!

Вы относитесь к сержантскому составу и Вас не должны привлечь к частичной мобилизации. Если же все к этому идёт, не медлите, подавайте письменную жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Сержант - это не офицерское звание и срок воинской обязанности у нгего истекает с возраста 55 лет. Его не могут призвать из-за истечения срока воинской обязанности.

Вы вообще не подлежите никакому призыву.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Так что вам вообще нечего беспокоиться!

СЕРЖАНТ - ЭТО НЕ ОФИЦЕРСКОЕ ЗВАНИЕ!

Благодарю за отзыв

Добрый день! Уточните - повестка была вручена или нет? В военкомат прибывали? Какие и кто собирает данные? Я полагаю, что Вас вводят в заблуждение. Можете подать письменные заявления в адрес ВК, в адрес военной и гражданской прокуратуры.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Могут ли призвать человека (сержант) в возрасте 59 (через месяц 60 лет) на спецоперацию?

Вы не подлежите призыву по частичной мобилизации по возрасту и по Вашему званию - сержант. Сержант относится к составу военнослужащих "Солдаты, матросы, сержанты, старшины".

К младшим офицерам, которые причислены к третьему разряду, относятся следующие войсковые и корабельные воинские звания:

- младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант;

- капитан, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан-лейтенант.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/9bf0f600c3225937651f53299c73a4dd167a819e/

Куда обратиться с обжалованием, если уже собирают его данные?

В военную прокуратуру в Вашем регионе проживания. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день,при мобилизации имеют место ошибки нужно обратиться через гос услуги с жалобой на ошибку в течение 3 суток ответят