Могут ли призвать по мобилизации для участия в СВО?

Работал в муниципалитете зав сектором по технической безопасности и системного администрирования с допуском в кабинет мобиста. Секретка второй формы. Сов. секретно и ДСП. Запрет на выезд за пределы РФ ещё 3 года. Могут ли призвать по мобилизации для участия в СВО?
Ответы юристов
Лучший ответ

Призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" . В статье 18 данного закона перечислены основания для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

То, что вы работали с гостайной по форме 2 - само по себе не является основанием для предоставления отсрочки. Тем более что уже уволены

Работа по БГПЗ Бронирование граждан, пребывающих в запасе проводится в соответствии:

указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;

постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации;

с Конституцией Российской Федерации;

федеральными законами;

постановлениями и распоряжениями Межведомственной комиссии по вопросам БГПЗ;

«Инструкцией по бронированию на период мобилизации и на военное время граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас и работающих в ОГВ, ОМСУ и организациях» (утвержденной Постановлением МВК по вопросам БГПЗ от 22.12.1999 N 144).

Таким образом, если не было осуществлено бронирование этого мужчины, то его имели право призвать по мобилизации. Работодатель занимается бронированием и он должен нести ответственность в описанной вами ситуации. Если работодатель не совершил действий по бронированию, то уже не получится отозвать данного мужчина с пункта сбора.

Так что подлежите призыву

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Могут.

Здравствуйте!

Могут ли призвать по мобилизации для участия в СВО ?

Все указанные Вами обстоятельства не являются препятствием для призыва по мобилизации и участию в СВО. Поэтому, если Ваше здоровье позволяет Вам служить, Вы соответствуете критериям лиц, подлежащих мобилизации, то Вас могут призвать.

В первую очередь те, кто ранее проходил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в настоящий момент находится в запасе, имеет соответствующий опыт и необходимые военно-учетные специальности (ВУС). Призываются офицеры запаса, рядовой и сержантский состав со следующими возрастными ограничениями:

  • рядовые, сержанты - до 35 лет;

  • младшие офицеры - до 50 лет;

  • старшие офицеры - до 55 лет.

Добрый день!

Скорее всего Вас не призовут, вне зависимости от того, прекращены с Вами трудовые отношения или нет, режим гостайны никто не отменял, в том числе и при введении режима частичной мобилизации, ведь пока никто сейчас точно не сможет сказать, как будут развиваться события на Украине (а они там довольно сложные); в свою очередь государство (РФ) должно обеспечить, чтобы не могла произойти утечка секретных сведений.