Краткосрочный контракт министерство обороны. На каком основании оставляют?

Краткосрочный контракт министерство обороны (доброволец) подписан на 6 месяцев 4 октября все. На каком основании оставляют? Военного положения нет.
Военная служба | Ростовская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте уточним, когда он заключил контракт

Если заключил ДО 21 сентября 2022 года и его всё еще не исключии из части, то котракт продлевается

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В этом случае можно написать жалобу в военную прокурату на то, что его НЕ исключают из в/части в положенный срок

Если контракт подписан 4 октября 2022 года. И подписант - доброволец.

То тут нестандартная ситуация.

Во-первых, Законом о мобилизации от 1997 года № 31-фз не предусмотрено подписание в случае мобилизации каких-либо контрактов. Такое предусмотрено для тех кто поступает на службу добровольно в порядке Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1999 года.

То есть заставить подписывать кого-то какие-то контракты не может.

С другой стороны, смотрим Указ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

То есть речь идет именно о ПРИЗВАННЫХ! В вашем случае - его никто не призывал, он именно ДОБРОВОЛЬНО пошел.

Во-вторых, В ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1999 года нет такого понятия как краткосрочный контракт. Стандартный контракт заключается на два года. На год его можно заключить только при перезаключении, когда закончится первый контракт

НО!

ГД РФ приняла такой вот закон. Федеральный закон от 28.12.2016 N 512-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Ранее краткосрочный контракт о прохождении военной службы заключался на срок от шести месяцев до одного года.

Согласно внесенным изменениям в целях поддержания требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории РФ, а также для участия в походах кораблей, контракт о прохождении военной службы теперь может быть заключен на любой срок до одного года.

Как видим, такая возможность заключения краткосрочного контракта есть

Так что нарушения нет

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ
Добрый вечер!

Вся сложность заключается в том, что на момент издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 о частичной мобилизации , контракт мужа ещё не закончился. А на этот счёт указ 647 содержит чёткое указание - контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают действие до окончания периода частичной мобилизации (!! Кстати окончание этого периода никак на законодательном уровне не урегулировано). Таким образом формально с позиции данного указа, к сожалению, Вашему мужу придётся продолжать нести военную службу. Помочь могут только внутренние директивы Министерство обороны, если ими будет предусмотрено возможность замены личного состава при поступлении новых добровольцев; Ваш муж пошёл служить добровольцем, а этого многого стоит (!! Ведь его никто не заставлял это делать). Пробуйте обращаться к командованию части, в МО РФ, апеллируя именно к этому моменту, может это и сыграет свою роль.

Здравствуйте.

На каком основании оставляют ??

Оставляют всех, у кого на момент издания Указа Президента РФ №647 подписан контракт и он заканчивается.

Контракт будет продлен до окончания периода частичной мобилизации.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Существует ныне частичная мобилизация в связи с отношениями с Украиной и потому срок действия контракта может быть продлён.

Здравствуйте.

Если в/с, то оставить на службе могут по приказу командира в/ч.

Он должен быть основан на действующем законодательстве.

На Указе Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в настоящее время.

Здесь военное положение не имеет значения.

И раньше задерживали на службе.

Нужно проверять каждый случай с помощью нанятого грамотного юриста.

Или терпеть.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

(абзац введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2022 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, за исключением кандидатов для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, и в органы, указанные в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, из числа граждан, не находящихся на военной службе, осуществляется также войсками национальной гвардии Российской Федерации, указанными воинскими формированиями и органами в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа военнослужащих осуществляется воинскими частями и органами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее - совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В работе совместных комиссий пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор, и представители воинских частей, военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, привлекаемые к выполнению мероприятий по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

Определение соответствия граждан, отбираемых войсками национальной гвардии Российской Федерации, спасательными воинскими формированиями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, и органами, указанными в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также военнослужащих требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских частей, указанных воинских формирований и органов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата, совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Здравствуйте!

На каком основании оставляют?

С 21.09.2022 в связи с принятием Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" увольнения с военной службы по окончанию контракта нет, так как проводится частичная мобилизация. Уволиться с военной службы в настоящее время можно только по нижеуказанным обстоятельствам.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.