Увольнение из ВС РФ.

Здравствуйте! Контракт закончился в июне 2022 г., но еще не уволен, т.к. сейчас отгуливаю все отпуска перед уходом на пенсию. Как правильно должны поступить работники отдела кадров: уволить из рядов ВС РФ по истечению контракта и отправить документы в военкомат или оставить в части, как мобилизованного? Если оставляют в части, то на основании какого закона, если новый контракт не подписывается.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если в отношении Вас не издавался приказ об исключении из списков войсковой части, формально Ваш контракт не закончился. И в такой ситуации он продолжил свое действие на основании Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Там прямо указано, что контракты о воинской службе, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Если оставляют в части, то на основании какого закона, если новый контракт не подписывается.

Днем окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В Вашем случае исключения из списков личного состава еще нет. Следовательно, военная служба еще не закончилась.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Пока Вы находились в отпуске, был издан Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в котором четко указано:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, увольнения с военной службы по окончанию контракта нет.

Здравствуйте!

Окончения срока действия контракта в данный период ещё не является основанием для увольнения даже при условии, если Вы на этом будете настаивать. Это связано с современными условиями о мобилизации в связи с осложнением отношений с Украиной.

Как правильно должны поступить работники отдела кадров: уволить из рядов ВС РФ по истечению контракта и отправить документы в военкомат или оставить в части, как мобилизованного?

Здравствуйте

По сути, должны издать приказ об исключении из списков личного состава, так как Ваш контракт закончился до издания Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

В документе указано, что Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. А Ваш контракт закончился.

Таким образом, следуя букве закона, документы должны направить в военкомат и Вас должны мобилизовать.

Но на деле, на сегодняшний день Вы не исключены из списков личного состава и исключать Вас скорее всего не будут. Тем более, Вы находитесь в отпуске, отдохнули. Надо будет подписать новый контракт получается.